Рынок со сдержанным оптимизмом воспринял оглашение нового состава правительства
Архив NEWSru.com

Участники российского фондового рынка спокойно и позитивно восприняли назначение нового состава кабинета министров. Большинство кандидатур было ожидаемо рынком.

"Все это было ожидаемо, и реакция была сдержанно-оптимистичной", - считает эксперт "Атона" Анатолий Каплин. По его словам, рост на рынке акций начался с утра, но основанием для этого являются большое количество свободных денежных средств и рост мировых цен на нефть.

"Рынок настроен оптимистично", - считает эксперт "Региона" Евгений Шаго. Он добавил, что спрос на многие акции возобновился, но негативная реакция рынка сохраняется лишь в отношении акций РАО ЕЭС. Это можно связать с негативной реакцией рынка на заявление Фрадкова о том, что все решения по реструктуризации компании будут вырабатываться по согласованию с правительством, считает Шаго.

Рынок воспринял это как признак возможного замедления реформирования компании, пояснил эксперт.

Российский рынок акций спокойно и позитивно воспринял назначение нового состав кабинета министров. Эксперты отмечают, что большинство кандидатур было ожидаемо рынком, поэтому объявление нового состава правительства РФ практически не внесло изменений в расклад сил на российском фондовом рынке.

О положительной реакции рынка говорит тот факт, что уровень котировок практически не изменился, а по некоторым бумагам рост в цене составил до 1%. "Отсутствие какой-либо реакции говорит о том, что результат совпал с наиболее вероятными ожиданиями рынка, - сказал РИА "Новости" эксперт "Амити" Дмитрий Ростовский. - Большинство участников предполагали, что так и случится, что доля либералов в новом правительстве будет достаточно весомой".

На 16:00 индекс РТС составил 684,63 пункта, к 16:30 он подрос до 685,83 пункта.