Белоруссия может продать контрольный пакет "Нафтана" не "Лукойлу", а Венесуэле
newsby.org

Белоруссия может продать контрольный пакет ОАО "Нафтан" Венесуэле. Как передает "Интерфакс", этого не исключил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Самое главное наше условие для стратегического инвестора - партнер должен иметь внутренние ресурсы. Россия сегодня имеет собственные ресурсы нефти, но их имеет и Венесуэла, и она тоже может претендовать на то, чтобы стать стратегическим инвестором (в обмен на приобретение доли в уставном капитале). В зависимости от условий, может быть продан и контрольный пакет. А почему бы и нет?", - рассудил Семашко, обращаясь к журналистам во вторник в Минске.

Первый вице-премьер добавил, что инвестор должен иметь собственные рынки сбыта продукции и инвестиционную программу, рассчитанную как минимум на 10 лет. Потенциальные венесуэльские партнеры предварительно отвечают всем этим условиям.

В то же время первый вице-премьер заметил, что никаких переговоров по продаже пакета акций "Нафтана" ни с Венесуэлой, ни с каким-либо другим инвестором в настоящее время не ведется.

Несколько лет назад произошло объединение ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир" в единый производственный комплекс. Интерес к активам "Нафтана-Полимира" проявляла российская компания "Лукойл". По словам Семашко, "Лукойл" и сегодня не теряет интерес к этому проекту. Эта российская компания имеет собственную добычу нефти, собственную сбытовую сеть, в том числе и в Белоруссии, и финансовые ресурсы для реализации инвестпроектов.

В то же время Семашко напомнил, что в Белоруссии крайне осторожно подходят к акционированию и приватизации стратегических предприятий.

"Мы сегодня на низком старте. Мы и по "Беларуськалию" ищем партнера", - сказал первый вице-премьер. В то же время Семашко подчеркнул, что никакого решения о возможной продаже пакета "Беларуськалия" в республике пока не принято.