Госдума приняла в первом чтении проект закона "О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поддержку закона проголосовали 387 депутатов, против - лишь один
Архив NTVRU.com

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении проект федерального закона "О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий". Как сообщает РИА "Новости", в поддержку закона проголосовали 387 депутатов, против - лишь один.

Данный законопроект является по сути дополнением к федеральному закону "О естественных монополиях". В документе на все сферы естественных монополий (транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам, услуги передачи электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги общедоступной электрической и почтовой связи) предлагается распространить практически все основные нормы, которые устанавливает действующий ныне закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

В законе введены нормы, устанавливающие жесткую взаимосвязь между величиной тарифов на услуги естественных монополий и величиной расходов бюджета на их оплату.

В ходе обсуждения было отмечено, что данный закон имеет некоторые расхождения с предлагаемым правительством пакете законопроектов о реформе электроэнергетики. Депутаты намерены в дальнейшем привести все документы в соответствие друг с другом.