9 млрд рублей долга "Трансаэро" оплатит государство
Moscow-Live.ru

Примерно 90% из кредита ВТБ в 12 млрд рублей авиакомпании "Трансаэро" были обеспечены госгарантией и будут возмещены банку, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление президента ВТБ Андрея Костина.

Со времен кризиса 2008 года это первый случай из публичных историй, когда сработает госгарантия и бюджету придется покрывать обязательства заемщика, отмечают опрошенные изданием эксперты.

Правда, по словам одного из федеральных чиновников, гарантийный случай по "Трансаэро" наступит через три года, так что у правительства есть время договориться с госбанком и избежать прямых выплат из бюджета всей суммы гарантии.

Общая задолженность перевозчика перед различными банками составляет около 250 млрд рублей.

Напомним, попытка спасти "Трансаэро", передав 75% плюс одну акцию "Аэрофлоту" за один рубль, провалилась: акционеры не успели консолидировать пакет. Тогда на уровне правительства было принято решение о запуске процедуры банкротства.

Часть кредиторов - "Альфа-банк", "Сбербанк" и ВТБ - заявили о намерениях банкротить "Трансаэро". Два первых 2 октября даже сообщили о своих намерениях через единый федеральный реестр и могут подавать на банкротство спустя 15 дней.

Другие банки-кредиторы считают, что "Трансаэро" еще можно спасти. Так, принадлежащий Михаилу Прохорову банк МФК предлагает передать 75% плюс одна акция авиакомпании в управление банкам, реструктурировать банковский долг, списать 20% долга и конвертировать часть в акции, разрешить банкам-кредиторам не нести дополнительной нагрузки на капитал по долгам компании. 7 октября была достигнута договоренность о создании комитета для дальнейших действий по исправлению ситуации с перевозчиком. "Сбербанк" в комитет не вошел. Участники переговоров решили в ближайшее время ввести мораторий на подачу всех исков против "Трансаэро".

Выручка авиакопании в сентябре составила 700 млн рублей, сообщал на этой неделе "Интерфакс" со ссылкой на два источника в банках-кредиторах. В первом полугодии среднемесячная выручка компании по МСФО составляла 8,4 млрд руб.