Евросоюз подготовил штрафные санкции для США на 4 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европейская комиссия сделала еще один шаг в беспрецедентным торговом споре с США
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Зеленый свет" действиям европейских властей дало решение ВТО
Архив NTVRU.com

Европейская комиссия сделала еще один шаг в беспрецедентным торговом споре с США, который возник после введения Вашингтоном протекционистских мер по защите своего рынка стали.

ЕК подготовила список импортных товаров из США, на которые могут быть наложены дополнительные повышенные тарифы и пошлины на общую сумму в 4 млрд. долларов в год. По данным ИТАР-ТАСС, список разослан всем странам-членам ЕС. Он включает продукцию пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, текстиль и электронику, косметику - всем этим американским товарам легко найти замену в других странах. Официально опубликован он будет в конце недели.

По информации агентства из дипломатических источников, введение Евросоюзом повышенных тарифов на американские товары едва ли стоит ожидать в ближайшее время. Данный список призван усилить давление на Вашингтон и вынудить его пойти на компромисс с Евросоюзом. Германия и Франция уже в частном порядке дали понять, что не хотят начала подлинной торговой войны с США.

Напомним, "зеленый свет" столь агрессивным действиям европейских властей дало решение Всемирной торговой организации, которая предоставила ему право наложить ежегодные ответные штрафы в виде повышения тарифов на американский импорт. А колоссальная сумма в 4 млрд. долларов - это европейская оценка ущерба, который несет металлургия Евросоюза от повышения пошлин на свою продукцию на внутреннем рынке США.