Председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко заявил, что курс рубля в 2001 году не будет ниже 30 рублей за доллар США. При этом в интервью газете "Время новостей", которое в полном объеме будет опубликовано во вторник, 10 апреял, он оговорился: "Вообще-то мы стараемся избегать предсказаний. Но, во-первых, сходная цифра заложена как расчетная в бюджете на этот год. А во-вторых, мы достаточно оптимистично смотрим и на предстоящий второй да и на третий квартал".

Глава Центробанка также прокомментировал перспективы законопроекта о статусе ЦБ РФ, сказав, что его лучше вернуть в первое чтение. "Авторы законопроекта считают, что его лучше отзывать, от изначального варианта там ничего не осталось", - отметил он. По словам Геращенко, документ в существующем виде содержит слишком много противоречий.

В то же время, позиция ЦБ РФ по вопросу статуса Банка России остается прежней. "Мы не такие консерваторы. Но по одному принципиальному вопросу - о статусе Центробанка как независимой организации, а не как госучреждения - никакой эволюции ждать не стоит. Такой статус просто неизбежен для рыночной экономики", - заявил он.