Совет директоров Банка России снизил ставку рефинансирования - c нынешнего дня она составляет 23% против 25% ранее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первое серьезное решение Игнатьева в должности главы ЦБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сбербанк России выдавал потребительские кредиты под 21-23% годовых
Архив NTVRU.com

В понедельник Совет директоров Банка России впервые за последние полтора года снизил ставку рефинансирования - c нынешнего дня она составляет 23% против 25% ранее. Это первое серьезное решение Сергея Игнатьева в должности главы ЦБ, и банки уже оценили его как чисто политическое.

Еще будучи кандидатом на пост главы Центробанка, Сергей Игнатьев говорил депутатам, что есть все основания для постепенного снижения ставки рефинансирования. Однако, как отмечает "Коммерсант", решение это во многом формальное, а для рынка принципиального значения не имеет.

В отличие от развитых стран, где инвесторы пристально следят за минимальными колебаниями учетной ставки, в России она давно не является ключевым индикатором. От нее фактически не зависят ни стоимость заемных средств, ни темпы инфляции, ни объем денежной массы, ни курс национальной валюты. Дело в том, что российская ставка рефинансирования давно оторвалась от рынка. И именно поэтому прежнее руководство ЦБ могло себе спокойно позволить не менять ее последние полтора года, при этом ставки на рынках изменялись, и значительно.

Формально от ставки рефинансирования зависит кредитная политика банка. Согласно законодательству предприятие-заемщик может отнести на себестоимость продукции ставку по кредиту, превышающую ставку рефинансирования ЦБ не более чем на 3% (то есть 26%). Однако на деле этот пункт закона сейчас важен лишь для заемщиков, которых банки относят к ненадежным, а традиционных клиентов, доказавших свою состоятельность, кредитуют по ставке ниже этого порога. В ряде банков ставки по кредитам еще в прошлом году были ниже даже новой ставки рефинансирования. Например, Сбербанк России выдавал потребительские кредиты под 21-23% годовых.

Именно поэтому вчерашнее решение ЦБ банкиры оценили как политическое. Оно призвано продемонстрировать сохранение преемственности в денежной политике ЦБ и является индикатором намерений Банка России поддержать темпы роста производства в соответствии с осуществляемой правительством политикой.