Nokia будут судить за плохие финансовые результаты
Архив NEWSru.com

Nokia будут судить за плохие финансовые результаты. На крупнейшего производителя мобильных телефонов подали иск после того, как оказалось, что в первом квартале 2004 года объем продаж компании упал на 2% вопреки заявленному прогнозу роста на 3-7%. Фондовый рынок отреагировал падением акций Nokia на 17% - за полчаса капитализация компании упала на 18 млрд долларов.

Юридическая фирма Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach, представляющая истцов в окружном суде Нью-Йорка, заявила, что в период с 8 января по 6 апреля Nokia опубликовала "ряд искажающих ситуацию на рынке прогнозов", ожидая продолжения роста продаж в течение первого квартала. Обвинения выдвинуты как против компании, так и против ее руководства, включая главу Nokia Йорму Оллилу, уточняют "Ведомости".

Nokia отвергает все обвинения, утверждая об их несостоятельности. "Nokia рассмотрела выдвинутые против компании обвинения и считает, что они не имеют под собой оснований. Компания намерена отстаивать свою невиновность", - говорится в заявлении финской компании. Впрочем, Nokia не поясняет, в чем именно ошиблись юристы.

Финнам в любом случае - независимо от исхода судебного разбирательства - придется выступить с объяснениями, каким образом прогнозируемые ею цифры так сильно отклонились от результатов I квартала. "Прогноз должен иметь под собой прочную основу, чего в данном случае не наблюдалось. Завышенный прогноз либо был сделан намеренно, либо же в результате неверных расчетов", - считает Питер Сейдман, юрист Milberg Weiss.

По словам Сейдмана, сейчас еще слишком рано говорить о размере возмещения, которое будут требовать акционеры Nokia. По мнению юристов, размер компенсации надо рассчитывать исходя из разницы между стоимостью акций до сделанного Nokia заявления во вторник и той ценой, которая бы сложилась на рынке в случае, если бы было известно, что рост продаж не составит прогнозируемых 3-7%. В теории речь может идти о тех самых 18 млрд долларов, на которые снизилась капитализация компании.