"Эрнст энд Янг Внешаудит" предъявлены налоговые претензии на 390 млн рублей
BusinessWeek
 
 
 
Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"
pricewaterhousecoopers
 
 
 
В ходе дополнительной проверки налоговики запросили в различных инспекциях информацию о клиентах "Эрнст энд Янг Внешаудит", а также документы в самой компании
Архив NEWSru.com

Входящая в "большую четверку" мировых консалтинговых компаний Ernst and Young следом за PricewaterhouseCoopers получила налоговые претензии в России. Как стало известно "Коммерсанту", ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" сейчас оспаривает в суде налоговые требования на сумму свыше 390 млн рублей.

Они связаны с тем, что основную часть своих доходов российское ЗАО перечисляло материнской компании, зарегистрированной на Кипре. Претензии были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". В обоих делах налоговики указывают на нарушение компаниями лицензионных требований.

"Эрнст энд Янг Внешаудит" в налоговой декларации за 2004 год указала, что ее прибыль составила 10,5 млн рублей, а налоговики в ходе проверки выявили, что компания занизила ее на 630,3 млн. Эту сумму компания отнесла на расходы по оплате услуг, оказанных ей материнской компанией "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед" (владеет 98% акций ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит"), зарегистрированной на Кипре.

В ходе дополнительной проверки налоговики запросили в различных инспекциях информацию о клиентах "Эрнст энд Янг Внешаудит", а также документы в самой компании. Выводы проверяющих оказались в итоге намного жестче. Инспекция выяснила, что деньги, полученные от клиентов, "Эрнст энд Янг Внешаудит" в тот же день перечисляла кипрской компании.

Ранее аналогичные налоговые претензии налоговики предъявляли к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской структуре PricewaterhouseCoopers, входящей в "большую четверку" наряду с Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG.