Вице-президент "Лукойла" рассказал FT, что российским компаниям не дают купить активы в Восточной Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лукойл", 20% которого принадлежит американской ConocoPhillips США, относительно независим от кремлевского влияния, интересовался двумя нефтеочистительными заводами, принадлежавшими польской энергетической группе PKN Orlen
RTV International
 
 
 
Между тем, крупнейшая частная нефтяная компания "Лукойл" опровергла информацию польских СМИ о том, что она якобы ведет переговоры с польской PKN Orlen о покупке доли в литовском НПЗ Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com

Леонид Федун, вице-президент "Лукойла", второй по величине нефтяной компании России, сказал в интервью Financial Times: "В некоторых странах Восточной Европы существует чрезвычайно высокий уровень противостояния с Россией. Поэтому разговор об инвестициях в Польше и Литве смешон".

"Лукойл", 20% которого принадлежит американской ConocoPhillips США, относительно независим от кремлевского влияния, интересовался двумя нефтеочистительными заводами, принадлежавшими польской энергетической группе PKN Orlen, в которой у польского правительства есть 27%-ная доля.

Эти два очистительных завода расположены в Чешской республике и Литве. Аналитики считают, что участие "Лукойла" принесет им выгоду, но согласилась, что политические препятствия слишком высоки.

Комментарии Федуна последовали спустя неделю после того, как "Сургутнефтегаз" попытался купить у австрийской OMV - 21%-ную долю венгерской энергокомпании MOL. Эта новость встретила яростное сопротивление со стороны венгерских политических деятелей. Золт Хёрнади, глава MOL, обвинил австрийцев в том, что они действуют на стороне русских. Венгерские политики обещали выставить барьеры на пути подобных приобретений.

Между тем крупнейшая частная нефтяная компания "Лукойл" опровергла информацию польских СМИ о том, что она якобы ведет переговоры с польской PKN Orlen о покупке доли в литовском НПЗ Mazeikiu nafta.

Накануне польская газета Rzeczpospolita сообщила, что "Лукойл" и "Транснефть" обратились к PKN с предложением приобрести пакет в единственном крупном НПЗ в Прибалтике.

"Лукойл" был одним из претендентов на покупку контрольного пакета Mazeikiu nafta у ЮКОСа в 2006 году, за который среди прочих также боролись ТНК-BP и казахский Казмунайгаз. Вскоре после победы PKN Транснефть, сославшись на плохое техническое состояние, закрыла участок нефтепровода "Дружба", ведущего на завод и соседний порт Бутинге, лишив завод стабильного притока российской нефти и породив разговоры о возможных политических мотивах такого решения. "Транснефть" эти мнения всегда опровергала.

По оценкам издания "Газета GZT.ru", общая стоимость литовской компании оценивается примерно в 3 млрд долларов. Эксперты не исключают, что сделка может встретить политическое сопротивление как со стороны литовских, так и со стороны польских властей.

"Однако не исключено, что тяжелая ситуация в экономике сделает их более сговорчивыми", - говорит аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин.

По его мнению, в сделке заинтересован и PKN Orlen. "В ближайшее время компания может ощутить острый дефицит ликвидности. Краткосрочные займы и кредиты PKN на конец 2008 года составили около 3,8 млрд долларов и в общих долгах стали занимать долю примерно 42% против 7% на конец третьего квартала 2008 года", - отмечает аналитик.

Эксперты считают, что сделка подразумевает возобновление диалога о реконструкции нефтепровода "Дружба". Трубопроводные поставки могут увеличить рентабельность завода, так как нынешние морские поставки обходятся MN слишком дорого. Если переговоры состоятся, этот фактор, видимо, будет учитываться в первую очередь.