"Газпром нефть" рассматривает возможность покупки греческой Hellenic Petroleum
НТВ
 
 
 
Компания занимает 70% местного рынка
Global Look Press

"Газпром нефть" рассматривает возможность покупки греческой Hellenic Petroleum, сообщил гендиректор российской компании Александр Дюков. "Там два достаточно неплохих перерабатывающих завода с относительно большими установленными мощностями, а также с высокой глубиной переработки. Мы рассматривает возможности приобретения этого актива, однако окончательное решение еще не принято", - пояснил топ-менеджер. Представитель "Газпром нефти" уточнил изданию "Коммерсант", что участвовать в сделке она может через свою дочернюю структуру - сербскую NIS (владеет 56%).

Hellenic Petroleum владеет тремя НПЗ - в Аспропиргосе, Элевсине и Салониках мощностью 7,5 млн, 3,4 млн и 5 млн тонн соответственно, а также НПЗ в македонском Скопье. Компания занимает 70% местного рынка.

Кроме того, ей принадлежит около 1,4 тысячи АЗС в Греции и еще 350 в Балканском регионе. Также в бизнесе Hellenic Petroleum есть и нефтехимическое направление. Помимо греческого правительства, 41,9% в компании владеет Paneuropean Oil and Industrial Holdings, остальное торгуется на Афинской бирже (капитализация на пятницу 1,8 млрд евро). Чистая прибыль по итогам 2011 года - 114 млн евро, дивиденды составили 88 млн евро.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год, а также крупной сетью АЗС.

Греческому правительству в Hellenic Petroleum принадлежит 35,5%. Продавать долю власти страны собираются в рамках приватизации принадлежащих им нефтегазовых активов для получения кредитов от ЕС и МВФ.

Представитель Hellenic Petroleum заявил газете, что пакет правительства будет реализовываться на условиях тендера, который состоится в этом году. Ранее предполагалось, что он пройдет в мае, но потом греческие власти перенесли тендер на неопределенный срок из-за парламентских выборов. В Hellenic Petroleum уверяют, что принять участие в нем сможет "любой заинтересованный инвестор".

К активам в Греции также проявляет интерес и владелец "Газпром нефти" "Газпром". Концерн подал заявку на участие в тендере по продаже 65% акций газовой DEPA, через которую Греция участвует в проекте строительства газопровода South Stream. Оставшимися 35% DEPA владеет та же Hellenic Petroleum. Интерес к DEPA, по сообщениям греческих СМИ, также проявляют группа "Синтез", входящее в нее ОАО "Негуснефть" и инвестиционный фонд "Энергия". В субботу зампред правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил, что концерн подал предварительную заявку на участие в тендере: "Мы надеемся, что пройдем квалификацию. Цена, которую мы предложим, будет абсолютно реальной, переплачивать мы не станем".