Показательный пример - бизнес, который ранее "крышевался" Захарченко, сейчас "крышуется" кем-то из нового руководства МВД
Global Look Press

Новые украинские власти уже "крышуют" российский бизнес, который нелегально работает в Украине. Об этом, как пишет киевская газета "Сегодня", сообщил депутат Верховной Рады Геннадий Москаль в Facebook. Он на днях обратился в Службу безопасности и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

"Показательный пример - бизнес, который ранее "крышевался" Захарченко, сейчас "крышуется" кем-то из нового руководства МВД", - пишет депутат. В качестве примера Москаль приводит работу российского оператора лотерей, который имеет лицензию в Украине. По его информации, ранее лотерея "Патриот" "крышевалась" бывшим министром МВД Виталием Захарченко.

"Сегодня есть все основания считать, что компания уже договорилась с новым руководством МВД Украины, поскольку ей вернули терминалы и деньги, на которые еще месяц назад был наложен арест", - пишет Москаль. По имеющейся у него информации, лотерея "Патриот" на рынке операторов лотерей работает по следующей схеме: 20% - "по-белому", 80% - "черный нал". Две трети автоматов в игорных залах вообще не учтены. Если при проверке снять с автоматов информацию и сравнить с выручкой - результаты не совпадут.

По данным газеты, продолжает функционировать и система поборов на украинской таможне.

Глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник рассказал журналистам о заседании комитета, на котором таможенные брокеры и бизнесмены жаловались на то, что основные очаги коррупции, традиционно сконцентрированные на западной границе и в Одессе, никуда не делись.

Жалобы бизнеса будут переданы в контролирующие органы для дальнейшего расследования, а фамилии коррупционеров - "объектам общественного контроля". Ранее сообщалось, что Министерство доходов и сборов Украины обновило руководящий состав 22 из 27 действующих таможен, уволив 20 начальников таможен.

Отметим, в опубликованном накануне исследовании индекса инвестиционной привлекательности, который ежеквартально составляет Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) в Киеве, оптимистические ожидания бизнеса, работающего в Украине, относительно изменений инвестиционного климата в стране превысили исторический максимум и составили 3,6 балла по пятибалльной шкале. Предыдущий максимум составлял 3,2 балла из пяти возможных и был зафиксирован в 2010 году.

Как пишет Forbes-Украина, индекс учитывает оценку работы органов власти, открытости общества, подготовки и проведения реформ, антикоррупционных действий власти. Кроме того, он включает оценку судебной системы, процессов в налоговой и таможенной сферах, земельных отношений, валютного регулирования.

Наиболее позитивными изменениями за прошедшие три месяца опрошенные ЕБА топ-менеджеры считают смену правительства, возможность открытого диалога между властью и обществом, а также ожидание активных профессиональных действий новой команды и получение помощи от европейских стран в решении финансовых проблем.

В то же время бизнес негативно оценивает не слишком быстрые действия правительства, не очень понятную позицию в преодолении кризиса и связанную с этим общую экономическую и политическую нестабильность, ситуацию в Крыму и угрозу расширения военных действий на востоке Украины.