Организация «Исламское государство» (ИГ) потеряла три крупных месторождения нефти в Ираке в результате успешных действий курдского ополчения "пешмерга" и иракской армии
Reuters

Федеральная разведслужба ФРГ (BND) доложила правительству страны, что организация "Исламское государство" (ИГ) потеряла три крупных месторождения нефти в Ираке в результате успешных действий курдского ополчения "пешмерга" и иракской армии, сообщает DW со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.

Спутник зафиксировал пожары в двух районах нефтедобычи к северо-востоку от Тикрита. Таким образом, сообщила разведка, в руках ИГ осталось только одно месторождение нефти в Ираке, которое дает две тысячи баррелей нефти в день.

По данным немецкой разведки, ИГ добывает нефть на устаревшем оборудовании и имеет дефицит специалистов в этом деле.

Теперь ИГ не хватает нефти для собственных нужд: месторождения в контролируемых джихадистами районах Сирии не в состоянии восполнить потерю иракских ресурсов, отмечается в докладе. Сирийские месторождения ИГ не способны восполнить нехватку добычи и обеспечить сколько-нибудь значительный экспорт сырья. Таким образом, ключевой источник дохода группировки оказался под угрозой.

Напомним, террористическая религиозная группировка "Исламское государство" набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В 2014 году организация резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании исламского халифата.

Осенью прошлого года журнал Forbes назвал "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире. Ежегодный доход исламистов, по данным журналистов, составляет примерно 2 млрд долларов. Эксперты полагают, что боевики продают сырую нефть на черном рынке по цене в два раза ниже ее стоимости на биржах.

Чиновники иракского нефтяного сектора ранее утверждали, что ИГ зарабатывает на продаже нефти более 2 млн долларов ежедневно, однако, по мнению американских экспертов, ежедневный доход боевиков существенно выше - около 3 млн долларов.

В прошлом году Верховный суд РФ официально признал "Исламское государство" террористической организацией, запретив ее деятельность на территории России. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября 2014 года начали авиаудары по позициям ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.