Буш считает "безрассудством" массовый сброс Китаем американской валюты
RTV International

Руководство США считает, что сообщение о готовности Китая использовать свои долларовые резервы для оказания давления на Вашингтон в случае применения им новых торговых санкций против Пекина не соответствует действительности.

Комментируя в среду в интервью телекомпании Fox публикацию на эту тему в лондонской Daily Telegraph, ссылающейся на неназванных китайских официальных лиц, президент США Джордж Буш выразил сомнения по поводу того, что изложенная информация исходит из аппарата председателя КНР Ху Цзиньтао.

Если Китай действительно способен пойти на массовый "сброс" американских гособлигаций и валюты из своих резервов, то, как убежден Буш, это было бы "крайне безрассудным" решением с его стороны.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Пекин, на взгляд Вашингтона, подобными действиями нанес бы китайской экономике вреда больше, чем американской, хозяин Белого дома ответил: "Совершенно верно. Так я и думаю".

Министр финансов США Генри Полсон, выступая в тот же день в эфире телеканала CNBC, подчеркнул, что он находит публикацию в Daily Telegraph "абсурдной". Полсон напомнил, что лишь на днях нанес визит в Китай, встречался с целым рядом лидеров этой страны, включая Ху Цзиньтао.

Никто из высокопоставленных собеседников Полсона, по его словам, с угрозой, подобной той, что описана лондонской газетой, не выступал. "В реальности мы говорили об инвестициях. Китайская сторона заинтересована в увеличении объемов своих капиталовложений в Соединенных Штатах", - утверждал глава минфина.