Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе, а рынок – к кадровому голоду
Вести
 
 
 
Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, могут привести ее к техногенной катастрофе, заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк
zn.ua
 
 
 
По его словам, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения Украины, является отток кадров.
Архив NEWSru.com

Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, могут привести ее к техногенной катастрофе, заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели". В том же номере о еще одной серьезной для украинской экономики проблеме – трудовой миграции рабочих в Европу - высказался директор Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий.

"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране - 55-60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 году на сетях зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе", - считает Демьянюк.

По его словам, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения Украины, является отток кадров.

"Средняя зарплата по облгазам - 1529 гривен (305 долларов). Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 гривен (около 100 долларов). Транспортники и связисты получают на 700 гривен (около 140 долларов) больше, госчиновники - на 1200 гривен (240 долларов). Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", - пояснил эксперт.

По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита. "Штаты обл- и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60-70%", - отметил Демьянюк.

Он обратил внимание на то, что сегодня все участники рынка понимают сложность положения отрасли и необходимость срочного ее восстановления. "Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия кабмина и НКРЭ (нацкомиссия по регулированию электроэнергетики) по выводу газораспределения из кризиса", - сказал эксперт.

"Государство прежде всего должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ - это товар, который стоит денег, а его доставка - рыночная услуга", - подчеркнул Демьянюк.

ООО "Газэкс-Украина" является управляющей компанией пяти газоснабжающих компаний республики - ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепрогаз", сообщает РИА "Новости".

Евросоюз "вымывает трудовой потенциал Украины"

Про проблему с кадрами в целом по стране говорят и украинские чиновники. В Государственной службе занятости Украины считают, что страны Европейского союза упрощением легализации трудовых мигрантов из Украины уменьшают ее трудовой потенциал, передает "Интерфакс".

"Я неоднократно говорил, что сегодня страны Евросоюза ведут целенаправленную политику на вымывание трудового потенциала из Украины под красивыми лозунгами "либерализация", "демократизация", "глобализация", - заявил в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" директор Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий.

Он обратил внимание, что в Испании, Португалии, Италии, где традиционно много украинских трудовых мигрантов, упрощен режим их легализации. "По оценкам экспертов, сегодня за рубежом работают от двух с половиной до семи миллионов наших граждан. Я лично думаю, что эта цифра колеблется в пределах двух с половиной - трех с половиной миллионов", - подчеркнул Галицкий.

По мнению Галицкого, существует и смежная проблема - трудовая миграция на фоне резкого сокращения населения Украины. "По самым скромным прогнозам, через двадцать лет мы будем иметь тридцать миллионов населения. Кто же тогда будет работать?" - спрашивает он.

"Низкий уровень зарплат рабочих убивает у людей желание учиться, совершенствоваться, творить. Это касается не отдельной группы, а общества в целом. У нас есть три года - если за это время мы не исправим ситуацию, то потеряем не только свой трудовой потенциал, но и генетический", - подчеркивает Галицкий.