Нефть резко упала в цене
Архив NEWSru.com

Торги 9 августа практически на всех мировых рынках начались панической распродажей - инвесторы опасаются, что второй волны финансового кризиса и всемирной рецессии избежать не удастся, сообщает "Интерфакс".

"Рынок обеспокоен перспективами мировой рецессии. Снижение кредитного рейтинга США агентством S&P усилило тревогу. Также рынок думает о европейской ситуации", - отметила сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd Натали Робертсон.

Цены на нефть резко снижаются. Котировки нефти Brent, по которой рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти Urals, впервые с начала февраля 2011 года провалились ниже психологически важной для рынка ценовой отметки 100 долларов за баррель. Минимальная цена сделки по нефти Brent сегодня составляет 98,74 долларов.

Сентябрьский фьючерс на WTI потерял 3,4%, опустившись до 78,55 доллара за баррель. С начала года падение стоимости WTI составляет уже почти 14%. Нефть Brent с поставкой в сентябре подешевела на 2% до 101,72 доллара за баррель. Ранее цены на нефти падали на 5% - до 9-месячных минимумов.

В целом сырьевые рынки находятся у минимума за 8 месяцев. Индекс 24 сырьевых товаров GSCI обвалился в ходе сессии на 3,6%, до минимума с декабря прошлого года. За последние два дня индикатор потерял 6% после падения на 5,9% на прошлой неделе.

Цены на медь упали до самой низкой отметки за 8 месяцев - стоимость меди с поставкой через три месяца уменьшилась на 3,8%, до 8446,25 долларов за тонну.

Золото же торгуется у рекордной отметки в силу популярности этого драгметалла как защитного актива - котировка декабрьского контракта на золото составляла $1757,90 за тройскую унцию в системе электронных торгов Comex. Ранее фьючерс поднимался до 1774,80 долларов.

Швейцарский франк снова бьет все рекорды, дорожая в парах со всеми 16 наиболее торгуемыми валютами мира. В ходе торгов франк укрепился до рекордных 74,98 сантима за доллар и 1,0605 франка в паре с евро.

Как считает главный экономист издания MarketWatch Ирвин Келлнер, снижение цен на сырье может повлечь за собой уменьшение стоимости потребительской продукции и рост потребительских расходов, что пойдет на пользу экономике.