Правительство пересмотрело прогноз инфляции
Архив NEWSru.com

Правительство пересмотрело прогноз инфляции на 2002 год. Чиновники весь год старательно убеждали экономистов, что уложатся в 14%, предусмотренные законом о бюджете, но в последний момент передумали. Как объявил в понедельник замглавы Минэкономразвития РФ Аркадий Дворкович, сегодня очевидно, что инфляция может превысить 14%. Только по итогам ноября, напомним, цены выросли на 1,6%. Теперь в Минэкономразвития сформулировали новый рубеж - в 15%.

А к росту цен выше прогнозного, как сообщил Дворкович, "в основном повлияло недопроизводство по конкретным товарам". Иначе говоря, деньги в экономике оказались не обеспечены продукцией и обесценились. В частности, пояснил он, подорожали крупы, рост цен на гречку, например, составил 11%. Кроме того, не исключено, что продажа квот на будущий год на сахар повлияла на цены на этот продукт, отмечает "Интерфакс".

Замглавы Минэкономразвития считает, что официальный прогноз инфляции на 2002 год в 14% является оправданным. "Ошибка на 1% не является критичной для анализа экономики и планирования", - отметил чиновник.