Управляющим директором North European Gas Pipeline Company (NEGPC), оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ), будет назначен Матиас Варниг, глава Dresdner Kleinwort Wasserstein
Dresdner Kleinwort Wasserstein
 
 
 
Напомним, что недавно Матиас Варниг был избран председателем совета директоров российского ЗАО "Дрезднер банк", представляющего интересы Dresdner Kleinwort Wesserstein
AP Photo
 
 
 
Ему же, как сообщали накануне "Ведомости", достанется доля в Газпромбанке - дочернем банке "Газпрома". Впрочем, контроль над СЕГ, вероятно, даже более денежное место
www.altima-sign.ru

Управляющим директором North European Gas Pipeline Company (NEGPC), оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ), будет назначен Матиас Варниг, глава Dresdner Kleinwort Wasserstein и давний знакомый президента России Владимира Путина, утверждает "Коммерсант". "Дружба России и Германии с каждым днем носит все более персонифицированный характер", - отмечает газета.

О скором назначении Варнига сообщает и британская The Financial Times. На сегодня назначена торжественная церемония сварки первого стыка СЕГ, в которой примут участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент BASF AG Юрген Хамберхт и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат. Именно там, как утверждает FT, Варниг и объявит о своем вступлении в должность управляющего газопроводом. (Перевод статьи на сайте InoPressa.)

Интересно, что это уже не первый крупный актив, попадающий под контроль немецкого друга президента России. Ему же, как сообщалось накануне, достанется доля в Газпромбанке - дочернем банке "Газпрома".

Источник в "Газпроме" заявил "Коммерсанту", что "кандидатура Матиаса согласована в Кремле и, как только будет создана NEGPC, он будет назначен ее управляющим директором". Второй источник, близкий к "Газпромэкспорту", уточнил, что Варниг как финансист назначается для того, чтобы "выстроить схему привлечения средств под строительство СЕГ в наиболее льготном финансовом режиме и удержать взаимоотношения между учредителями NEGPC в хорошей рабочей обстановке".

Напомним, что недавно Матиас Варниг был избран председателем совета директоров российского ЗАО "Дрезднер банк", представляющего интересы Dresdner Kleinwort Wesserstein. Немецкий банк оказывал консультационные услуги "Газпрому" в связи с покупкой нефтяной компании "Сибнефть", ранее принадлежавшей Роману Абрамовичу, за 13 млрд долларов. Кроме того, Dresdner занимался оценкой основного производственного подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаз", проданного в итоге государством в ходе принудительного аукциона государственной нефтяной компании "Роснефть", указывает FT.

Деньги транзитом

По словам зампредправления "Газпрома", глава "Газэкспорта" Александр Медведев, до сегодняшнего дня в Швейцарии должна быть зарегистрирована российско-германская компания NEGPC, в уставном капитале которой 51% будет принадлежать "Газпрому" и по 24,5% – немецким концернам E.ON и BASF.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил, что все участники NEGPC не просто получат прибыль от уплаты транзитного тарифа оптовыми покупателями газа в Западной Европе, но и смогут закупать дополнительный объем газа для себя.

Вчера в пресс-службе "Газпрома" не смогли уточнить, зарегистрировано ли это СП.

"Газпром" планирует построить первую нитку СЕГ к июлю 2010 года и вывести его в 2013 году на проектную мощность в 55 млрд кубометров. Это позволит на треть увеличить объем поставок газа в Европу. Трасса СЕГ протяженностью 1200 км соединит Выборг (РФ) с Грайсвальдом (Германия).

"Коммерсант" оценивает поставки газа по СЕГ в 4 млрд долларов в 2010 году, а после 2013, когда проект будет полностью введен в эксплуатацию - в 11 млрд долларов.

Матиас Варниг

Матиас Варниг родился в 1955 году в Альтдеберне (Восточная Германия). В 1981 году окончил Высшую школу экономики в Берлине по специальности "экономика народного хозяйства". По данным The Wall Street Journal, с середины 70-х годов – сотрудник "Штази", занимался шпионажем в области разработки военных самолетов и ракет в ФРГ. С 1986 года, получив назначение в торговую миссию ГДР в Дюссельдорфе, следил за работой банков ФРГ, в том числе Dresdner Bank. То же издание утверждает, что в 80-х годах Варниг познакомился с Владимиром Путиным, служившим в ГДР. Сам банкир уверяет, что впервые встретил будущего президента России в Санкт-Петербурге в начале 90-х.

С 1990 года работает в структурах Dresdner Bank. Отвечал за различные проекты в Восточной Европе и СССР. Координировал работы по созданию дочернего банка в Санкт-Петербурге в 1993 году – "БНП – Дрезднер Банк (Россия)", одного из первых российских банков со 100-процентным иностранным капиталом, который впоследствии был переименован в ЗАО "Дрезднер Банк". В 1997 году назначен директором московского филиала Dresdner Bank. В 1998 году вернулся в Санкт-Петербург в качестве генерального директора местного офиса банка. В 2001 году стал главным координатором Dresdner Kleinwort Wasserstein по России. В сентябре 2002 года назначен президентом ЗАО "Дрезднер Банк". 31 марта 2005 года избран председателем совета директоров и председателем управляющего комитета Dresdner Kleinwort Wasserstein по России и СНГ.