Канадская Archangel Diamond Corporation, подконтрольная корпорации De Beers, приостановила свой архангельский проект
archangeldiamond.com
 
 
 
Нынешние экономические условия оказали негативное влияние на проекты в сфере геологоразведки и добычи
НТВ
 
 
 
В апреле стороны договорились, что ADC приобретет долю в Архангельскгеолдобыче размером не более 49,99% за 225 млн долларов
НТВ

Канадская Archangel Diamond Corporation, подконтрольная корпорации De Beers, приостановила свой архангельский проект - приобретение у "Лукойла" пакета акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие".

ADC планировала купить у "Лукойла" 49,99% акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие", чтобы осваивать запасы Верхотинской алмазной площади. Однако сделка может не состояться, сообщает BFM.ru.

"Нынешние экономические условия оказали негативное влияние на проекты в сфере геологоразведки и добычи. Это касается и алмазодобывающей отрасли. В связи с этим ADC пересмотрела свою позицию по поводу приобретения акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие", — говорится в сообщении ADC.

В частности, соглашение, заключенное компаниями, содержит пункт о возможном снижении стоимости актива либо негативном изменении финансовых либо других параметров проекта. По условиям соглашения, если эти факторы наблюдаются в течение 30 дней, то ADC (или ее основной акционер De Beers) вправе разорвать соглашение и отказаться от покупки.

Канадская компания Archangel Diamond Corporation, подконтрольная De Beers, с 2001 года судилась с Архангельскгеолдобычей и ее акционером "Лукойлом" в международных судах за право передачи лицензии в совместное предприятие, компанию "Алмазный берег", после обнаружения больших запасов алмазов на площади.

В апреле стороны договорились, что ADC приобретет долю в Архангельскгеолдобыче размером не более 49,99% за 225 млн долларов.

Сделка по приобретению акций АГД, владеющей лицензией на Верхотинскую алмазную площадь 10 октября была принципиально одобрена на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, однако полноценным одобрением это, согласно новому закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, считать нельзя.