Мосгордума утвердила первый бюджет Сергея Собянина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Парламентариям пришлось поверить на слово лично мэру Собянину, который пересказал все уже данные москвичам обещания
RTV International
 
 
 
Депутаты Мосгордумы 8 декабря, несмотря на недоверие к прогнозам мэрии о доходах бюджета в 2011 году, единогласно одобрила серьезно переписанный бюджет столицы на следующий год
mgd.mos.ru

Депутаты Мосгордумы 8 декабря, несмотря на недоверие к прогнозам мэрии о доходах бюджета в 2011 году, единогласно одобрили серьезно переписанный бюджет столицы на следующий год. Его доходы составят 1,24 трлн рублей, расходы 1,39 трлн рублей.

Парламентариям пришлось поверить на слово лично мэру города Сергею Собянину, который пересказал все уже данные москвичам обещания: инвестировать в строительство дорог, развитие общественного транспорта и модернизацию системы здравоохранения, пишет "Время новостей".

Реакцию СМИ на новый столичный бюджет приводит сайт "Заголовки.ru". Так, в сравнении с более ранним вариантом бюджета 2011 года, принятым Мосгордумой в первом чтении в сентябре 2010 года, дефицит бюджета вырастет на 45%, сообщает "Коммерсант". При прежнем мэре дефицит 2010 года предполагался на уровне 100,8 млрд.

"Ведомости" отмечают, что почти на 10 млрд рублей увеличатся инвестиции в жилищное строительство - до 46,65 млрд рублей. Перечень объектов в адресной программе сильно сократился, но выросли затраты.

Объем адресной инвестиционной программы дорожного строительства вырастет на 130,5 млрд по сравнению с первой, лужковской, версией бюджета и составит более 360 млрд рублей. Дополнительные средства в основном пойдут на строительство транспортной инфраструктуры.

Городские "инвестиции в объекты транспорта" будут увеличены в три раза и составят 203,6 млрд рублей. На точечные работы по реконструкции городских магистралей, например расширение проезжей части, строительство подземных переходов, устранение стихийных парковок и незаконных примыканий, будет выделено 22,4 млрд.

Строительство парковок и автостоянок обойдется городскому бюджету по меньшей мере в 7,8 млрд рублей. Основная часть этих средств потребуется для реанимации программы "Народный гараж". Еще 2,5 млрд руб. городу понадобится для начала реконструкции малой кольцевой железной дороги.

Почти в два раза вырастут капвложения в строительство метрополитена. В 2011 году на развитие подземки в Москве будет выделено порядка 50 млрд рублей. Ежегодно предполагается вводить по 15 км новых линий.

В бюджете 2011 года впервые предусмотрены дополнительные средства на содержание придомовых территорий в размере 20,2 млрд рублей. Планируется также благоустроить городские парки, на что в бюджете 2011 года предусмотрено порядка 5 млрд рублей.

Заверил Сергей Собянин депутатов и в том, что "все расходы социального характера не только будут сохранены, но и будут увеличены на 10%". В целом доля бюджета, предназначенная для выполнения городом своих социальных обязательств, составит более 720 млрд рублей - 52% от всего объема бюджетных расходов. Расходы города на доплаты к пенсиям с учетом роста городского социального стандарта составят 96,5 млрд рублей.

С 8 до 22 млрд рублей увеличен "анонимный" резервный фонд мэра.