Reuters: Россия хочет обсудить сокращение добычи нефти в более узком кругу - с рядом стран, входящих и не входящих в ОПЕК
Global Look Press

Москва хочет обсудить с рядом членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, нерешенные вопросы, связанные с запланированным сокращением добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в российском правительстве.

По информации этого источника, на встрече планируется обсудить вопросы, касающиеся соблюдения ОПЕК достигнутой договоренности на фоне увеличения добычи нефти группой в ноябре. "Россия видит угрозу выполнению сделки, если вопросы не будут разрешены", - сказал источник агентства. Он подчеркнул, что способность стран-членов ОПЕК придерживаться условий соглашения также вызывает сомнения.

Встреча нефтедобывающих стран должна состояться в Вене 10 декабря. На долю ОПЕК приходится всего 33% производства нефти в мире, поэтому от стран, не входящих в картель, ждут присоединения к договоренностям о сокращении добычи, достигнутым 30 ноября на встрече в Вене. Там впервые за восемь лет ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки.

Для этого с 1 января 2017 года члены организации должны снизить среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей. ОПЕК надеется, что не входящие в нее государства сократят добычу примерно на 600 тыс. баррелей в сутки.

Приехать на встречу 10 декабря обещали Россия, Оман, Бахрейн и Азербайджан. В ОПЕК надеются, что прибудут также представители Мексики и Казахстана. На этой встрече страны ОПЕК намерены потребовать от других нефтедобытчиков согласия на конкретные цифры сокращения добычи и на создание совместной комиссии по надзору за добычей.

Если эти страны не присоединятся к сокращению добычи, то, как признают даже функционеры ОПЕК, рост цен на нефть рискует повернуться вспять, а договоренности внутри самой ОПЕК снова будут поставлены под сомнение.

Опрошенные Reuters на этой неделе 29 аналитиков и экономистов прогнозируют, что даже если все члены Организации стран-нефтеэкспортеров будут соблюдать условия соглашения о сокращении добычи, заключенного 30 ноября в Вене, то рост цен и снижение запасов могут быть сведены на нет подъемом производства в не входящих в ОПЕК государствах.

По их прогнозу, цена на нефть сорта Brent в 2016 году составит в среднем 44,69 доллара за баррель, а в 2017 году - 57,01 доллара за баррель (по сравнению с предыдущим прогнозом в 44,78 и 57,08 около месяца назад). В этом году средняя цена Brent пока что составляет около 44,50 доллара за баррель.