Шахновский объяснил, что слияние ЮКОСа и "Сибнефти" было прекращено, чтобы не рисковать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сделка по слиянию нефтяных компаний ЮКОСа и "Сибнефти" была прекращена из-за того, что акционеры "Сибнефти" посчитали слияние слишком рискованным, объяснил акционер ЮКОСа Василий Шахновский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры "Сибнефти" решили, что риски, связанные с владением 25% акций ЮКОСа, слишком высоки и предложили отменить сделку
Архив NEWSru.com

Сделка по слиянию нефтяных компаний ЮКОСа и "Сибнефти" была прекращена из-за того, что акционеры "Сибнефти" посчитали слияние слишком рискованным, объяснил акционер ЮКОСа Василий Шахновский.

"Акционеры "Сибнефти" решили, что риски, связанные с владением 25% акций ЮКОСа, слишком высоки, и предложили отменить сделку", - заявил Шахновский в эфире канала НТВ.

Представители основных акционеров ЮКОСа и "Сибнефти" в прошлый понедельник подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний.

Ранее основные акционеры ОАО "Сибнефть" и НК ЮКОС объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки НК ЮКОС стала собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа. Однако 28 ноября "Сибнефть" объявила о приостановке завершения слияния, а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили о том, что слияние компаний не состоится.