В Минфине РФ подтвердили, что Украина попросила у России кредит на $5 млрд
НТВ

Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минфина РФ.

"На прошлой неделе в Министерстве финансов РФ состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе", - говорится в сообщении.

"Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики", - отмечается в сообщении.

В Минфине подчеркивают, что "официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин РФ не поступало".

Как сообщила ранее The Financial Times, письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном заеме для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ.

Напомним, правительство России уже приняло решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии в размере 2 млрд каждой.

Ющенко возмущен, что его не проинформировали о переговорах с Москвой

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство к открытости на переговорах с Россией по кредиту. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Ющенко не утверждал директив для этих переговоров и не получал соответствующих документов из правительства. Он считает недопустимой ситуацию, когда стратегические для жизни страны вопросы решают кулуарно, с нарушением установленных правовых норм и с отчетливыми признаками коррупции.

"Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе. Он считает недопустимым объединять получение Украиной кредита с ратификацией договора о "нулевом варианте" и о судьбе отечественной газотранспортной системы", - подчеркнула пресс- секретарь.

В то же время пресс-секретарь МИД Украины Василий Кырылыч заявил, что внешнеполитическое ведомство пока не принимает участие в переговорах с РФ по этому вопросу.

Ранее в украинской прессе прошла информация о намерении Украины получить у России стабилизационный кредит 5 млрд долларов При этом одним из условий российская сторона якобы назвала ратификацию соглашения о разделе долгов и имущества бывшего СССР.