Fiat снова создает автозавод в Набережных Челнах
SOLLERS

11 февраля, к приезду премьер-министра Владимира Путина в Набережные Челны, здесь будет объявлено о создании СП компании "Соллерс" с Fiat по сборке легковых автомобилей. Сопровождать премьера будет гендиректор Fiat Group Серджио Маркионне.

Как пишут "Ведомости", СП будет создано на базе завода "Соллерс - Набережные Челны". Доли в нем распределятся в пропорции 50 на 50. На заводе уже собирают Fiat Albea и Doblo, а также внедорожники SsangYoung. Его мощность - 75 000 автомобилей в год, но предприятие загружено не на полную мощность.

Производство корейских машин постепенно будет перенесено на недавно открывшийся завод "Соллерса" на Дальнем Востоке. А площадка в Набережных Челнах будет целиком отдана под производство автомобилей итальянской компании, в частности, седана С-класса Fiat Linea.

Во время кризиса Fiat оказался одной из самых сильных автомобильных компаний,и теперь она имеет все шансы совершить то же, что сделала 40 лет назад, создав крупнейшее в России производство автомобилей. А благодаря хорошим отношениям Путина и премьера Италии Сильвио Берлускони совместные российско-итальянские проекты поддерживаются на высшем уровне.

Умение дружить с властями и грамотный менеджмент дают шанс и "Соллерсу", ведь фактически компании отдали автомобильный рынок Сибири и Дальнего Востока, рассуждает издание.

На СП логично выпускать либо бюджетные автомобили, либо дорогие внедорожники, например Jeep Grand Cherokee, начать сборку которых Серджио Маркионне обещал Владимиру Путину в минувшем октябре. Последние должны пользоваться спросом и за Уралом, где бездорожье - одна из главных проблем.