Vimpelсom Ltd, на базе которой Altimo и Telenor хотят объединить активы российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара", рассчитывает завершить сделку по конвертации акций операторов в бумаги объединенной компании к концу апреля 2010 года
vimpelcom.com

Vimpelсom Ltd, на базе которой Altimo и Telenor хотят объединить активы российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара", рассчитывает завершить сделку по конвертации акций операторов в бумаги объединенной компании к концу апреля 2010 года, заявил главный исполнительный директор Vimpelcom Ltd Александр Изосимов.

По его словам, 9 февраля открывается календарь сделки, и с этого момента включается 70-дневный отсчет. "Таким образом, завершение сделки при условии, что она состоится и мы набираем 95% акционеров, должно быть в конце апреля", - подсчитал глава Vimpelcom Ltd.

Как сообщает "Финмаркет", для завершения сделки компании необходимо консолидировать свыше 95% акций "Вымпелкома" и получить одобрение сделки от госорганов стран, где работают операторы, - в России и на Украине. Как пояснил Изосимов, в России такое решение уже принято, хотя сам документ еще не получен.

Он также отметил, что необходимым условием для завершения сделки является украинское решение, и Изосимов надеется, что в течение следующих 70 дней оно будет получено.

Во вторник, 9 февраля, Vimpelcom Ltd открыла оферту на обмен акций и депозитарных расписок ОАО "Вымпелком" на свои бумаги. ADR "Вымпелкома" будут конвертироваться в акции объединенной компании в соотношении один к одному, а за обыкновенную и привилегированную акцию держатели бумаг получат по 20 акций Vimpelcom Ltd.

Предложение об обмене ценных бумаг будет действительно до 15 апреля в США и до 20 апреля в России. Credit Suisse Securities и Morgan Stanley Incorporated являются менеджерами сделки по предложению в США.

Altimo и Telenor решили объединить свои пакеты в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в новой компании VimpelCom Ltd. с листингом на NYSE. "Альфа-групп" получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor - 35,4%, доля акций, находящихся в свободном обращении составит 20,7%. Завершение сделки намечено на середину 2010 года.