Минфин предложит с 2013 года ряд мер по сближению налогового и бухгалтерского учетов
Moscow-Live.ru

Минфин предложит с 2013 года ряд мер по сближению налогового и бухгалтерского учетов, заявил министр финансов Антон Силуанов на съезде РСПП в четверг в Москве.

С 2013 года Минфин готов предложить сокращенный перечень налоговых документов, которые необходимо вести налогоплательщику, максимально упростив налоговый учет и сблизив его с бухгалтерским учетом. Движимое имущество можно вывести из-под налогообложения имущества, считает Силуанов. "Мы говорили о необходимости реформирования налога на недвижимость, и мы готовы прислушаться к предложениям бизнес-сообщества о том, чтобы исключить из налогообложения имущества движимое имущество", - сказал он.

Министр напомнил, что первый шаг в этом направлении был сделан в 2005 году, "когда мы отказались от обложения этим налогом запасов".

Такое исключение может негативно сказаться на доходах бюджетов регионов. "Мы должны с бизнес-сообществом обсудить, как это сделать, с тем, чтобы бюджеты субъектов РФ не потеряли доходы. Может быть, чуть увеличить ставку, но исключить налогообложение движимого имущества", - сказал он.

Все изъятия налогов во все бюджеты Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды в 2011 году составили 35,6% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде РСПП. По итогам 2010 года эта сумма составляла 32,3% ВВП. Как считает министр, налоговая нагрузка в РФ по-прежнему "не такая большая".

Говоря о том, за счет чего произошел рост изъятия налогов в 2011 году, министр отметил изменение внешнеэкономической конъюнктуры. "У нас налажен механизм изъятия сверхдоходов в результате роста цен на нефть и нефтепродукты, и эта позиция дала наибольший объем поступлений в бюджет", - отметил он. Так, через таможенные пошлины объем изъятия был увеличен на полтора процентных пункта ВВП, через НДПИ - на 0,7 п.п., т.е. очень большую долю в 35,6% ВВП налоговой нагрузки составляют доходы, которые получены от внешнеэкономической деятельности, зависящей от цен на нефть, считает министр. Он подчеркнул: "если посмотреть на доходы, не связанные с добычей сырья и нефтепродуктов, то налоговая нагрузка значительно меньше - 24,7% ВВП".