Практически каждая десятая долларовая купюра, находящаяся в обращении в России, является фальшивой
НТВ
 
 
 
Все обменные пункты на деле не дают никакой гарантии, что деньги, выдаваемые на руки, являются подлинными
НТВ
 
 
 
Техническое оснащение "обменников" не отвечает весьма высокому уровню фальшивок, распространенных в стране
Архив NTVRU.com

Практически каждая десятая долларовая купюра, находящаяся в обращении в России, является фальшивой. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил эксперт, заместитель директора ООО "Система" Алексей Безденежных.

Согласно официальной статистике фальшивыми являются 3-7% купюр, находящихся в обращении; по неофициальным данным, количество фальшивых долларовых банкнот достигает 10%, сообщил он.

По мнению эксперта, "это очень много", учитывая то обстоятельство, что "все обменные пункты на деле, к сожалению, не дают никакой гарантии, что деньги, выдаваемые на руки, являются подлинными". Он пояснил, что техническое оснащение "обменников" не отвечает весьма высокому уровню фальшивок, распространенных в стране.

Что касается местонахождения центров изготовления фальшивых купюр, то, по данным правоохранительных органов и экспертным оценкам, наибольший поток поддельных долларов шел с Кавказа, в частности, из Чечни. Впрочем, активно печатают фальшивые банкноты и в Москве, и в других регионах России, отметил Безденежных.

Данных о подделке общеевропейской валюты пока нет, однако эксперты не сомневаются, что евро будут подделывать и на территории России.