Генеральная прокуратура России 7 января возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основанием к возбуждению дела послужило заявление руководства ОАО "Газпром" о действиях группы лиц, выразившихся в уводе активов "Газпрома" на общую сумму 2,6 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователями прокуратуры были проведены обыски в дочерних структурах "Газпрома", включая нефтехимический холдинг "Сибур"
ТВ6
 
 
 
Вчера в рамках данного расследования был допрошен и бывший глава "Газпрома" Рем Вяхирев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По делу об уводе активов "Газпрома" прокуратура уже задержала трех человек
коллаж NTVRU.com
 
 
 
Начало этому уголовному расследованию было положено во время поездки Путина в Уренгой в конце прошлого года
ТВ6
 
 
 
Среди задержанных - глава "Сибура" Яков Голдовский и первый зампред правления "Газпрома", председатель Совета директоров "Сибура" Вячеслав Шеремет
ТВ6
 
 
 
Официальные обвинения задержанным пока не предъявлены, однако скорее всего, им будет вменено злоупотребление полномочиями
ТВ6
 
 
 
Вчера в рамках данного расследования был допрошен и бывший глава "Газпрома" Рем Вяхирев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cреди задержаных - первый зампред правления "Газпрома", председатель Совета директоров "Сибура" Вячеслав Шеремет и глава "Сибура" Яков Голдовский
НТВ

Генеральная прокуратура России 7 января возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает "Интерфакс". Основанием к возбуждению дела послужило заявление руководства ОАО "Газпром" о действиях группы лиц, выразившихся в уводе активов "Газпрома" на общую сумму 2,6 млрд. рублей путем незаконной реализации активов дочерних структур "Газпрома". Следователями прокуратуры в минувший вторник были проведены "неотложные следственные действия", в том числе обыски в дочерних структурах "Газпрома", включая нефтехимический холдинг "Сибур".

По делу об уводе активов "Газпрома" прокуратура уже задержала трех человек. Как сообщают "Известия.Ru" , среди задержаных - глава "Сибура" Яков Голдовский и первый зампред правления "Газпрома", председатель Совета директоров "Сибура" Вячеслав Шеремет.

Как сообщает НТВ, третий задержанный - это вице-президент компании "Сибур" Евгений Кошиц.

Официальные обвинения им пока не предъявлены, однако скорее всего, им будет вменено злоупотребление полномочиями, выразившееся в уводе активов "Газпрома" на общую сумму 2.6 млрд. руб.

Кроме того, вчера в рамках данного расследования был допрошен и бывший глава "Газпрома" Рем Вяхирев.

Источники радиостанции "Эхо Москвы" в Генпрокуратуре подтвердили факт задержания президента компании "Сибур" Якова Голдовского и 1-го заместителя председателя правления "Газпрома" Вячеслава Шеремета.

Как напоминает ТВ-6, начало этому уголовному расследованию было положено во время поездки Путина в Уренгой в конце прошлого года. Тогда президент сказал газовикам: "Надо серьезнее относиться к вопросам собственности, а то не будет у вас не только "Сибура", но и других предприятий". После чего задал первый классический вопрос: "Где деньги?"

По всей вероятности, сообщает ТВ-6, в прокуратуре сделали правильный вывод - их украли - и пришли с обысками в офис "Сибура", который формально считается дочерним предприятием "Газпрома".

Как пишет журнал "Профиль", "Газпром в свое время выделил некоему Якову Голдовскому 120 миллионов долларов на покупку акций "Сибура". Тот акции купил, однако оформил их не на "Газпром", а на себя. Тем не менее, по другим каналам "Газпром" контрольный пакет все же получил. При этом команда Вяхирева по-прежнему покровительствовала Голдовскому, который тем временем, по утверждениям прессы вывел из компании все активы. В результате сейчас "Сибур" владеет лишь собственными долгами: 400 миллионов долларов "Газпрому" и столько же остальным кредиторам.

По мнению прессы, "Сибур" - одна из множества дочерний компаний, которые принадлежали друзьям и родственникам прежнего руководства "Газпрома". Однако осенью в "Газпроме" меняется руководство, а заодно появляется информация, что "Сибуром" и лично Голдовским интересуется прокуратура.

Расследование продолжается, отмечается в сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Между тем председатель Счетной палаты Сергей Степашин, нынешняя ситуация в компании "СИБУР" не связана с проверкой ее деятельности палатой. Он напомнил, что сотрудники его ведомства 8 месяцев назад инспектировали "СИБУР" в рамках проверки "Газпрома". Тогда были выявлены серьезные проблемы, связанные с задолженностью по "СИБУРу", с выводами палаты согласился глава "Газпрома" Рем Вяхирев.

В свою очередь ОАО "Газпром" отрицает факт обращения в Генеральную прокуратуру России с основанием к возбуждению уголовного дела по ст. 201 УК РФ в связи выводом активов компании.

Так или иначе, но вчерашние обыски в "Сибуре" породили множество противоречивых сообщений в прессе. Так, если "Время новостей", не называя источников, сообщала об арестах еще рано утром, то "Коммерсант", напротив, уверял, что в ходе проверки не было произведено даже масштабной выемки документов, тем паче не было предъявлено никаких обвинений.

На 9 января 2002 года было намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", созванное по инициативе основного акционера компании - ОАО "Газпром".

Однако собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Крупнейшие акционеры компании, в числе которых и "Газпром", не приняли участие в собрании. В пресс-релизе "Газпрома" говорится: "Акционеры считают, что необходимо дополнительное время для более детального согласования новой редакции устава АК "Сибур" и приведения его в соответствие с новой редакцией Федерального закона "Об акционерных обществах", который вступил в силу с 1 января 2002 года".

На сегодняшнем собрании акционеров "Газпром" намерен был решить несколько ключевых для себя вопросов. Прежде всего, определить количественный и качественный состав совета директоров. "Газпром" предлагал сократить число директоров с 17 до 9 (лишь в этом случае он смог бы контролировать деятельность совета) и уже выдвинул своих кандидатов.

Кроме того, повестка дня включала вопрос о внесении изменений в устав "Сибура" в соответствии с действующим законодательством и вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров компании.

Основными акционерами АК "Сибур" на сегодняшний день помимо "Газпрома" являются ЗАО "Газонефтехимическая компания" (14,23%), ООО "Триодекор" (13,79%), ООО "Бонус-Инвест" (8,18%), ОАО "Омскшина" (4,8%), ОАО "Воронежсинтезкаучук" (2,74%), ОАО "Ярославский шинный завод" (2,46%), ОАО "Уралоргсинтез" (1,63%), ООО "Пермский ГПЗ" (1,46%).