Словакия и Венгрия подтвердили: поставки российской нефти, поступавшей по трубопроводу через Белоруссию, полностью прекращены
Вести
 
 
 
В обеих республиках созданы резервы нефти, использование которых должно обеспечить бесперебойное снабжение потребителей
RTV International
 
 
 
В Праге обсуждают возможность закачивать доставляемую танкерами российскую нефть в ингольштатский нефтепровод
Euronews

В Кремле под председательством президента России Владимира Путина началось совещание в связи с российско-белорусским нефтяным кризисом. Совещание проходит непосредственно перед началом переговоров с белорусами. Для участия в них в Москву прибыл заместитель министра юстиции Белоруссии Игорь Тушинский. Переговоры должны пройти в Минэкономразвития, и сейчас, по сообщению Хартия'97, белорусы дожидаются приглашения в фойе МЭРТ. России нужно выработать "нулевую точку", с которой переговорный процесс может начаться. Скорее всего, это и происходит на совещании в Кремле. После чего должны начаться переговоры.

Ситуация между тем накаляется, покупатели нервничают. Европейская комиссия заявила, что проблемы России с Украиной и Белоруссией могут негативно сказаться на репутации РФ как надежного поставщика нефти. Словакия и Венгрия подтвердили: поставки российской нефти, поступавшей по трубопроводу через Белоруссию, полностью прекращены. А Польша уже предупредила, что если перебои с поставками продолжатся, то страна будет закупать танкерами более дорогую, но менее "политизированную" нефть в Норвегии.

- Белоруссия утверждает, что готова качать нефть, как только Россия возобновит поставки
- Европа требует "подробных объяснений"
- Меркель будет добиваться энергетической безопасности для ЕС
- Мнения экспертов: чем закончится война
- Словакия и Венгрия остались без нефти
- История вопроса: 6000 км "Дружбы"
- История газового конфликта

"Международный рынок достаточно обеспечен, нефтеперерабатывающие предприятия, которых коснулось это отключение, могут обеспечивать себя сырьем и из других источников, - заявил швейцарской Le Temps глава Международного энергетического агентства Клод Мандиль. - Однако нас беспокоит надежность и состоятельность этих стран в качестве наших партнеров". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В Москву для переговоров во вторник утром прибыл полномочный представитель правительства Белоруссии, вице-премьер Андрей Кобяков, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне прибыла делегация во главе с белорусским замминистра экономики Владимиром Найдуновым. А в среду в Кремле ждут премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского.

Отбор нефти Белоруссия начала 6 января. Этому предшествовало трехдневное пикирование между Москвой и Минском на дипломатическом уровне. Белорусскому послу в Москве вручили ноту с требованием немедленно отменить "пошлину за транзит" в 45 долларов. Такие действия Минска противоречат всем существующим нормам международного законодательства, законам самой Белоруссии и многочисленным соглашениям, подписанным в рамках Союзного государства, подчеркивают в Кремле.

Впрочем, введенная Александром Лукашенко плата за транзит - не прихоть, указывает Газета GZT.ru. Белоруссия с 1 января 2007 года вынуждена платить за газ в два раза больше. В конце декабря российское правительство отменило по сути режим свободной торговли с Белоруссией, когда ввело общую для всех экспортную пошлину на нефть для Минска. Таким образом, 19,2 млн тонн, которые белорусские НПЗ перерабатывают и экспортируют, получая от этого существенные прибыли, подорожали сразу на 180 долларов за тонну. Для белорусской экономики это катастрофа.

Британская The Financial Times между тем указывает, что Европе "стоило бы на мгновение задуматься и взять на себя долю ответственности за эту новую угрозу энергетической безопасности". Нельзя не отметить тот факт, что Европа в последние годы практически ничего не сделала, чтобы выступить единым голосом относительно растущей авторитарности режима Путина, и сделала слишком мало, чтобы усмирить жестокую диктатуру Александра Лукашенко, подчеркивает британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Белоруссия утверждает, что готова качать нефть, как только Россия возобновит поставки

Белоруссия письменно сообщила оператору польской трубопроводной сети о готовности восстановить прокачку нефти через нефтепровод "Дружба" в Польшу и Германию, как только сырье начнет поступать из России. В "Гомельтранснефти" утверждают, что решение о прекращении прокачки принималось российской стороной.

"Утром во вторник компания PERN получила письмо от белорусского оператора "ГомельТранснефть", в котором говорилось, что поставки сырой нефти остановлены в Белоруссии из-за приостановки ее прокачки российской стороной, - цитирует коммюнике польской компании ИТАР-ТАСС. - Белорусская сторона заявляет, что готова восстановить прокачку нефти в Польшу и Германию, как только сырая нефть начнет поступать из России". При этом PERN не получила информации на этот счет от российского оператора "Транснефть".

Генеральный директор предприятия "Гомельтранснефть "Дружба" Алексей Костюченко опровергает информацию российских СМИ о том, что прокачка нефти по направлениям Унеча - Мозырь - Адамово и Унеча - Мозырь - Броды была прекращена белорусским оператором. "После последней остановки, с 7 утра 8 января, нами неоднократно направлялись официальные обращения в Брянск в ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" о нашей готовности транспортировать нефть во всех направлениях", - цитирует Костюченко сайт "Беларусь сегодня".

Однако российская компания "Транснефть", которая с 1 января должна была декларировать поставки нефти через территорию Беларуси и платить в белорусский бюджет пошлину (45 долларов за тонну), отказалась соблюдать постановление Правительства. По факту нарушения белорусского законодательства сотрудники Гомельской таможни составили протокол об административном правонарушении. Его копия была направлена руководству "Транснефти".

Словакия и Венгрия констатируют: поставки прекратились

Вечером в понедельник полностью прекратилось поступление нефти в Словакию, сообщил AFP представитель министерства экономики этой страны Брано Звара. "Поставки российского топлива по нефтепроводу "Дружба" прервались", - сказал министр. Звара отметил, что резервов нефти в Словакии хватит ориентировочно на 73 дня.

Нефть в Словакию поступала исключительно из России через Белоруссию и Украину по южному ответвлению нефтепровода "Дружба" (по другой ветке которого нефть экспортируется также в Венгрию), а далее через Словакию - в Чехию, напоминает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, транзит нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" был прекращен и по его северной ветке. "Нефтепровод не осуществляет прокачку нефти в направлении Польши, Германии и Украины", - заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель компании "Гомельтранснефть "Дружба".

Поставки нефти в Венгрию также остановлены полностью, сообщили журналистам представители венгерского нефтегазового концерна MOL.

В Венгрии не будет наблюдаться перебоев с энергоснабжением, включая поставки нефти и нефтепродуктов, а также газа. Об этом заявил министр экономики и транспорта страны Янош Кока.

Если поставки нефти не будут осуществляться в течение более 24 часов, указал министр, будут использованы резервы. Необходимое количество нефти может быть обеспечено и за счет технических запасов.

MOL согласовывает дальнейшие действия с венгерскими компетентными органами и предприятиями-потребителями.

Чехия и Словакия готовы к временным сбоям в поставках

Чехия и Словакия, переставшие в понедельник получать российскую экспортную нефть через южное ответвление нефтепровода "Дружба", готовы к временным сбоям в поставках. В обеих республиках созданы резервы нефти, использование которых должно обеспечить бесперебойное снабжение потребителей.

Чехия располагает резервами на 102 дня, Словакия - на 70 дней. Резервами не придется воспользоваться, если поставки возобновятся не позже чем через неделю, заявил журналистам министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Чехия также получает норвежскую нефть по нефтепроводу из германского города Ингольштат. Российская нефть более высококачественная. В Праге, в случае обострения кризиса в связи с остановкой белорусскими властями подачи нефти в нефтепровод "Дружба", обсуждают возможность закачивать доставляемую танкерами российскую нефть в ингольштатский нефтепровод.

Меркель будет добиваться энергетической безопасности для ЕС

Германия намерена использовать полугодовой срок своего председательства в Европейском Союзе, чтобы упрочить его энергетическую безопасность, сказала германский канцлер Ангела Меркель.

"Для нас энергетика сейчас играет ту же роль, которую в прошлом играли уголь и сталь", - заявила глава правительства Германии в интервью лондонской газете The Times.

По ее словам, ЕС нуждается в единой энергетической политике. В связи с этим, отметила Меркель, "нам необходимо убедиться, что Балтийский (Североевропейский) газопровод не направлен против Польши", поскольку он обходит эту страну.

Канцлер Германии подчеркнула, что намерена занять более твердую позицию по отношению к России, чем ее предшественник Герхард Шредер, передает "Интерфакс".

Лондонская газета, между тем, подчеркивает, что эти высказывания звучат на фоне приостановки российских нефтяных поставок через Белоруссию в некоторые страны ЕС из-за торгового конфликта Москвы и Минска.

Коснувшись других тем, Меркель высказалась за введение в ЕС единой конституции. Также она выступила за активизацию международных усилий по урегулированию конфликта между палестинцами и израильтянами за счет активизации действий "ближневосточного квартета" - ЕС, ООН, России и США.

Европа требует "подробных объяснений"

Европейский комиссар по энергетике Андрис Пибалгс потребовал от Минска и Москвы "немедленных и подробных объяснений". Хотя, по его словам, отключение не создает "немедленной угрозы поставкам нефти в Европейский союз", Пибалгс сообщил, что позже на этой неделе он может созвать группу ЕС по нефтяным поставкам, которая решит, должны ли страны воспользоваться своими стратегическими запасами.

Конфликт имеет место в тот момент, когда энергетическая безопасность вновь стала главным для ЕС вопросом. В среду Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, впервые опубликует предложения по энергетической стратегии, которые будут обсуждаться на саммите лидеров ЕС, напоминает The Wall Street Journal.

Нефтепровод "Дружба", построенный в 1960-е годы для поставок советской неочищенной нефти в Восточную Европу, обеспечивает около половины российского нефтяного экспорта в Европу, примерно 1,5 млн баррелей в день. Это 12,5% потребляемой Европой неочищенной нефти и около 1% от мирового экспорта.

Мнения экспертов: чем закончится война

У экспертов нет единого мнения по поводу того, чем закончится нынешняя "нефтегазовая война" между Россией и Белоруссией. Большинство надеется, что в итоге стороны придут к компромиссу, причем ожидают, что больше выгод от этого получит "резкий" Лукашенко, чем подпавший под влияние "Газпрома" Путин.

"Жить в едином союзном государстве, которое мы строили все эти годы, выгодно и с экономической, и с политической точки зрения. Мы и дальше будем прилагать все усилия для того, чтобы союзное государство продолжало строиться, несмотря на отдельные споры хозяйствующих субъектов, - заявил "Газете" государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. - Сейчас готовится обращение к Парламентскому собранию Белоруссии и России в отношении последних событий между нашими странами. Надеюсь, что здравый смысл возобладает".

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров считает, что "больше выгод из всего этого извлечет Лукашенко, да и уже извлекает чисто политический профит для себя". "Он по многим параметрам находится в более выгодном положении, - указывает политолог. - Во-первых, он более решительный человек, а во-вторых, многие решения в состоянии принимать сам. И у него есть достаточно весомые аргументы, поскольку он контролирует транзит, а это довольно существенно".

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева уверена, что стороны в итоге придут к компромиссу. "Договоримся примерно как совсем недавно с Украиной. Зима сейчас теплая, и, думаю, все вопросы до конца января будут решены. Но я считаю, что у России не было политических оснований для повышения цен. А введение Белоруссией "непонятных пошлин" - это естественная и ожидаемая реакция. По отношению к Белоруссии должен быть принципиально другой курс, нежели к странам дальнего зарубежья и большинству стран СНГ, поскольку союзное государство у нас только с ней".

Депутат Госдумы Сергей Глазьев считает: "Будущее союзного государства полностью определяется позицией российского руководства. Если Россия будет честно выполнять свои обязательства по формированию единого экономического пространства, включая общие правила ценообразования, то союзное государство состоится. А если "Газпром" будет "вилять" российским руководством, поднимая цены нашим партнерам до мирового уровня, никакого экономического пространства не будет, поскольку его формирование потеряет смысл... Алчность газпромовских боссов и их компаньонов в российском правительстве сегодня подминает под себя политическую волю руководства России".

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс с Глазьевым не согласен: "С одной стороны, сейчас усиливаются наши переговорные позиции, поскольку меры типа "вентиль перекрыть" ставят режим Лукашенко на грань международных санкций. С другой - России надо будет внимательно провести переговоры с ЕС: как мы можем применить инструменты международного права и Энергетической хартии. Мы же не будем воевать с Белоруссией. Но массированное давление с обеих сторон, на что Лукашенко уже напросился, было бы более плодотворно, чем двухсторонняя российско-белорусская конфронтация".