Президентом украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" назначен Юрий Коврижкин
energoatom.kiev.ua

Президентом украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" назначен Юрий Коврижкин, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан 8 января. Юрий Коврижкин последние годы был первым вице-президентом и техническим директором компании "Энергоатом".

8 ноября 2007 года освободило от обязанностей президента "Энергоатома" Андрея Деркача в связи с его избранием в парламент.

Обязанности президента НАЭК сначала исполнял Никита Константинов, первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию, а позже исполнительный директор по экономике и финансам Николай Рачин.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС объединены в Южно-украинский энергокомплекс.