Крупнейшим государственным заказом прошлого года стал контракт, заключенный Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) с ООО "Стройновация" на строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино за 44,3 млрд рублей
Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Крупнейшим государственным заказом прошлого года стал контракт, заключенный Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) с ООО "Стройновация" на строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино за 44,3 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

У Минобороны самым "дорогим" в ушедшем году оказался контракт на сумму 11,7 млрд рублей с ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" на поставку морского судна тылового обеспечения. Самым "дешевым" - на 321 рубль - на поставку 4 щеток и 1,5 десятков малярных кистей.

У Управления делами президента самым дорогим стал контракт с ОАК на поставку трех "самолетов специализированных гражданских" на сумму 8,85 млрд рублей.

Другой крупнейший заказчик, Минздрава, заключил контракт на 4,8 млрд рублей на поставку препарата "Бортезомиб лиофилизат", который используется для лечения онкобольных.

Минимальный же контракт министерство заключило по цене 0 рублей - при этом начальная цена была установлена в 10 млн рублей, но в ходе аукциона произошло снижение цены до самого минимума. Торги выиграло ООО "Корус Консалтинг ИТ", предмет контракта - сопровождение программно-аппаратного комплекса мониторинга приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2012 году.

Крупнейшими заказчиками, заключавшими контракты свыше 1 млрд рублей, стали в 2012 году также Роскосмос, Департамент строительства Москвы.

Крупнейшими поставщиками на суммы свыше 1 млрд рублей стали, главным образом, строительные и оборонные организации: "Дальспецстрой", "Мостотрест", "Стройнновация", "ЦСКБ-Прогресс", ЦЭНКИ, РКК "Энергия", "Северная верфь".

Самыми популярными товарами, поставляемыми по госконтрактам, в прошлом году были фармпрепараты и лекарства, медицинское и хирургическое оборудование, овощи, молочные и мясные продукты.

Одним из примеров заключения госконтракта по минимальной цене стала оценка рыночной стоимости двух помещений, находящихся в муниципальной собственности в городе Ульяновске. Комитет по управлению города и ООО "Гудвилл Плюс" сошлись в цене в 10 рублей.

Нашелся еще один госконтракт на сумму 10 рублей 83 копеек - он был заключен между администрацией города Нариманов в Астраханской области и ООО "ПКФ Строй-Ден" на право управления многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности.