Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс во Франции второй день рассматривает два запроса (Украины и России) об экстрадиции бывшего владельца крупнейшего в Казахстане "БТА-банка" Мухтара Аблязова
© РИА Новости / Владимир Третьяков

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс во Франции второй день рассматривает два запроса (Украины и России) об экстрадиции бывшего владельца крупнейшего в Казахстане "БТА банка" Мухтара Аблязова. Беглого банкира обвиняют в мошенничестве и выводе активов из банка на общую сумму 5 млрд долларов, сообщает газета "Коммерсант".

Начать рассмотрение украинского ходатайства об экстрадиции Мухтара Аблязова суд Экс-ан-Прованса должен был еще 5 декабря, однако в связи с поздними сроками подачи документов заседание не состоялось. В среду суд начал рассматривать сразу две "заявки".

Первым было рассмотрено украинское ходатайство, и стало понятно, что у него гораздо больше шансов на удовлетворение. Так, представитель прокуратуры дала понять, что Украина является, по ее мнению, приоритетной страной для экстрадиции обвиняемого в мошенничестве банкира.

Однако после того, как на заседании выступил начальник отдела международного сотрудничества Генпрокуратуры России Денис Грунис, прокурор сказала, что поскольку выдвинутые против господина Аблязова обвинения в РФ носят более серьезный характер, то его следовало бы отправить в эту страну.

Решение суд может вынести уже 16 января, когда назначено следующее заседание. Впрочем, адвокат олигарха уже заявил, что намерен обжаловать решение суда, передает Reuters.

Напомним, бывший глава совета директоров "БTA Банка", гражданин Казахстана Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. С 2005 по 2009 год возглавлял совет директоров "БTA Банка".

В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Аблязов в марте 2009 года был объявлен в международный розыск.

В феврале 2009 года Аблязов уехал в Великобританию, скрывшись от следствия. Лондон в 2011 году предоставил Аблязову политическое убежище с условием безвыездного проживания в Великобритании. Однако Аблязов покинул Англию после того, как в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Беглый банкир и политик был задержан летом 2013 года на юге Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. После задержания он полностью отрицал свою вину, а адвокаты утверждали, что обвинения в адрес их клиента носят прежде всего политический характер.

Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Ранее, по данным газеты, Аблязова в розыск объявляли Казахстан, Россия, Украина, Киргизия и даже Великобритания, где он получил политическое убежище.