Центробанк с 9 января отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у Новокузнецкого муниципального банка. Как следует из объявления на официальном сайте НМБ, в связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация
Новокузнецкий муниципальный банк

Центробанк с 9 января отозвал лицензию на осуществление банковских услуг у "Новокузнецкого муниципального банка". Как следует из объявления на официальном сайте НМБ, в связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация.

"Возмещение по вкладам будет выплачиваться вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100% суммы вкладов в банке, включая проценты по вкладу, но не более 700 тысяч рублей, вкладчики, имеющие вклад свыше 700 тысяч рублей, сохраняют право получить оставшуюся часть вклада в составе первой очереди", - говорится в сообщении.

Выплата возмещения по вкладам будет производиться Агентством по страхованию вкладов через банки-агенты в течение 3 дней со дня представления вкладчиком заявления и документа, удостоверяющего личность, не ранее 14 дней со дня отзыва лицензии.

Директор банка отстранен от работы, сообщил представитель администрации города агентству "Прайм". "Директора отстранили. Функции руководства взяла на себя временная администрация. Также создан комитет вкладчиков, который будет контролировать процедуру выплат вкладов", - сказал чиновник.

Он не уточнил, кем был отстранен директор. Ранее совет народных депутатов Новокузнецка сообщил, что директор "Новокузнецкого муниципального банка" Александр Павлов досрочно сложил полномочия депутата городского парламента.

Согласно сообщению ЦБ, "Новокузнецкий муниципальный банк" был вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, также банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, передает РИА "Новости".

У банка появится новый владелец

Новокузнецкий бизнесмен Александр Щукин, занимающий пост гендиректора ООО "Угольная компания "Заречная" (г. Полысаево, Кемеровская область), станет владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС), владеющего 99,9% акций "Новокузнецкого муниципального банка", сообщил "Финмаркет" со ссылкой на источник, близкий к участникам сделки.

На конец декабря 2013 года Щукину принадлежало 20% акций компании. Теперь он выкупает долю экс-гендиректора "Южкузбасстроя" Виктора Неустроева - 40% акций. Оставшиеся 40% акции ЮКС, по данным на конец декабря 2013 года, принадлежали учредителю ЮКС, директору компании по экономике и финансам Сергею Павлову.

26 декабря 2013 года Щукин был представлен коллективу "Южкузбасстроя" как новый генеральный директор. Возможно, сделка будет закрыта на собрании акционеров, назначенном на 27 января".

Напомним, 25 декабря из-за "рухнувшего" сервера приостановили работу допофисы банка, центральный офис работал в "ручном" режиме по ограниченному графику.

Средства со вкладов с 26 декабря можно было получать только по книжке вкладчика в центральном офисе НМБ. Заработную плату можно было снимать только через банкомат и только в том случае, если процедура зачисления на карту была выполнена до момента поломки сервера.

В последние дни 2013 года в банке не могли ответить на вопрос о том, возобновит ли организация работу после новогодних праздников. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов - отзыв 13 декабря лицензии сразу у трех российских банков из топ-150: "Инвестбанка", "Банка проектного финансирования" и "Смоленского банка".

За несколько недель до этого лицензии лишилась одна из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - "Мастер-банк". Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.