Служба безопасности Украины задержала бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко
unian.net

Служба безопасности Украины задержала бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, сообщает в пятницу украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник, приближенный к СБУ.

По словам источника, Диденко задержан в связи с "рядом злоупотреблений в экономической сфере".

Вместе с тем, в самой спецслужбе пока не подтверждают эту информацию. "Пресс-центр пока не владеет информацией об этом", - сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

"В настоящее время проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Диденко", - добавила она, не уточнив, о каком деле идет речь.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения украинскому государству ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража от 8 июня по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины". Согласно решению арбитража, украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. В рамках дела арестован бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко (газ был оформлен через таможню).

Диденко в рамках этого дела был допрошен, поскольку именно он исполнял обязанности руководителя "Нафтогаза", когда изымался газ RosUkrEnergo.