Александр Новак
Russian Look

Министр энергетики России Александр Новак в интервью "Коммерсанту" пообещал, что новый закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из России будет готов к осени.

Предлагается решать вопрос о доступе к экспорту на этапе выдачи лицензии для разработки того или иного месторождения, рассказал Новак, - исходя из его ресурсной базы, возможных объемов производства СПГ, наличия рынков сбыта для газа с очередного проекта.

Есть и другие предложения, например, допускать к экспорту проекты, расположенные на определенной территории, в частности в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа и на шельфе, в том числе Черного и Азовского морей.

Сейчас в России шесть СПГ-проектов, три из них реализует "Газпром", которому разрешения на экспорт не нужно, напомнил Новак. Вместе с проектами независимых производителей - "Ямал СПГ" НОВАТЭКа, "Сахалин СПГ" "Роснефти" и "Печора СПГ" - в России можно производиться до 35-40 млн тонн СПГ к 2018-2020 годам. Новак считает, что Россия могла бы занять до 10% мирового рынка.

"Ниша для существующих проектов есть, поэтому мы ожидаем, что все они получат право на экспорт, - сказал министр. - Жестких правил регулирования рынков и взаимодействия с контрагентами не будет. Я думаю, что наши крупнейшие компании, которые занимаются СПГ, и так смогут между собой взаимодействовать с тем, чтобы не ухудшать свои экономические показатели".