Готовятся поправки, разрешающие российскому ЦБ проводить проверки банков в стиле оперативно-разыскных мероприятий
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

ЦБ РФ может получить законодательные полномочия проводить проверки в кредитных организациях, схожие с оперативно-разыскными мероприятиями, передает "Интерфакс". Это значит, что их будут проводить без предварительного уведомления банка, в присутствии свидетелей и с использованием фото- или видеосъемки, рассказал агентству источник, знакомый с подготовленным текстом поправок в закон о Центральном банке РФ.

Поправки могут войти в готовящийся к второму чтению законопроект, регулирующий взаимодействие аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов с ЦБ РФ. Документ был принят в первом чтении в мае 2016 года.

Минэкономразвития при рассмотрении доработанного законопроекта предложило обосновать необходимость этих поправок, поскольку, по мнению министерства, регулятор имеет достаточные полномочия при надзоре за банками. Кроме того, как добавил источник агентства, поправки меняют порядок взаимодействия ЦБ с правоохранительными органами в части расследования дел о фальсификации отчетности финансовых организаций.

Теперь обоснованное предположение о фальсификации отчетности станет единственным условием для направления Центробанком заявления и материалов в правоохранительные органы.

Ранее о планах ЦБ получить законодательное право проводить проверки банков без их предварительного уведомления, в частности для выявления признаков забалансовых вкладов, говорила зампред Банка России Ольга Полякова. "Например, при установлении признаков наличия забалансовых вкладов мы сможем прийти в кредитную организацию и, совершив контрольное мероприятие, установить факты нарушения ею требований законодательства в части отражения в учете привлекаемых вкладов", - сказала она в августе прошлого года.

В пресс-службе ЦБ "Интерфаксу" подтвердили, что в настоящее время прорабатываются законодательные изменения, направленные на создание специального механизма проведения контрольных мероприятий, осуществляемых без предварительного уведомления финансовых организаций.

В ЦБ подчеркнули, что, согласно готовящимся законодательным изменениям, данные мероприятия будут проводиться Банком России при осуществлении банковского надзора и надзора в сфере финансовых рынков и к ним неприменимы положения закона 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". "Таким образом, о наделении Банка России каким-либо функционалом в части оперативно-разыскной деятельности в законопроекте речи не идет и идти не может", - заявили в Банке России.

Проектируемый механизм контрольных мероприятий во многом схож с институтом контрольной закупки, указали в ЦБ.