Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ в понедельник снизился на 7,4 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые с января 2002 курс опустился ниже 30,5 рублей - Центробанк остановил падение доллара на отметке 30,494 рубля. Курс доллара расчетами "завтра" на ЕТС к 11:30 снизился до 30,4613 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из высказываний главы ЦБ Сергея Игнатьева следует, что пространство для маневра еще остается
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ в понедельник снизился на 7,4 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов. Впервые с января 2002 курс опустился ниже 30,5 рублей - Центробанк остановил падение доллара на отметке 30,494 рубля. Курс доллара расчетами "завтра" на ЕТС к 11:30 снизился до 30,4613 рубля. Традиционно именно по этому показателю Центробанк устанавливает официальный курс на завтра.

Иначе говоря, доллар подешевел до минимума за полтора года. При этом за три последних торговых дня американская валюта потеряла 26 копеек.

Из высказываний главы ЦБ Сергея Игнатьева следует, что пространство для маневра еще остается, отмечает "Финмаркет". Укрепление "реального эффективного курса рубля" составило с начала года менее 1%, в то время как в соответствии с программными установками допустимо укрепление этого курса на 6-8%. При этом номинальный курс доллара снизился с начала года уже на 4%.

Значительное расхождение между цифрами - следствие бурного роста евро по отношению к доллару, имеющему место в течение более чем года. Пока доллар слабеет к евро, ЦБ может сильно не противиться снижению доллара. Пока прогнозы более-менее благоприятны для евро, а значит, дальнейшее снижение доллара не исключено, считают эксперты.