Американский президент анонсировал 10 новых инфраструктурных проектов, которые помогут довольно быстро создать новые рабочие места
www.whitehouse.gov

Американский президент анонсировал 10 новых инфраструктурных проектов, которые помогут довольно быстро создать новые рабочие места. Программа предусматривает создание за 100 дней 600 тысяч рабочих мест, передает агентство Bloomberg.

Эти действия будут предприняты в рамках принятой Конгрессом программы стимулирования американской экономики общей стоимостью 787 миллиардов долларов. Повышение занятости планируется проводить за счет организации работ в парках, поддержания и строительства автострад, организации помощи ветеранам.

По оценке агентства, начало реализации подобного рода программ выгоднее всего крупным производителям строительной и дорожной техники - таким как компания Caterpillar.

Тем не менее, как отмечают в Белом доме, с начала реализации "программы стимулов" было выделено на различные проекты 44 миллиарда долларов, и благодаря таким серьезным вложениям удалось сохранить или создать свыше 150 тысяч рабочих мест в первые 100 дней работы программы. Всего же этот закон поможет создать 3-4 млн рабочих мест к началу 2011 года.

Помимо прочего, в программу входит проект по созданию систем водоснабжения и утилизации отходов и создание 125 тысяч летних рабочих мест для молодежи. Кроме того, начнется работа над ремонтными и строительными проектами в 98 аэропортах, на полутора тысячах автомагистралей и в 107 национальных парках.