Министры финансов Евросоюза договорились во вторник усилить контроль за бюджетами отдельных стран и продолжить изучение вопроса о введении налога на банковские операции
RTV International

Министры финансов Евросоюза договорились во вторник усилить контроль за бюджетами отдельных стран и продолжить изучение вопроса о введении налога на банковские операции, сообщает агентство "Финмаркет".

Европейское статистическое агентство, согласно достигнутой на встрече договоренности, получит право проводить аудит в отношении стран, подозреваемых в фальсификации показателей. Агентство будет иметь доступ "ко всей необходимой информации", сказала, подводя итоги встречи, испанский министр финансов Елена Салгадо.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей сказал, что в сфере бюджетного и макроэкономического надзора странами союза может быть достигнут "быстрый прогресс".

Представители страны-членов ЕС высказываются за необходимость введения санкций для стран, нарушающих бюджетные правила, но пока нет договоренности в отношении того, как будут выглядеть эти санкции.

Они считают также необходимым перейти от стимулирования экономики к сокращению бюджетных дефицитов с 2011 года.

Министры финансов, по данным Financial Times, поддержали идею введения налога на европейские банки, но продолжают дискутировать вопрос о том, как должны использоваться поступления от этого налога.