Граждане по-прежнему доверяют рублю: только 12% россиян хранят сбережения в валюте
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - таких 47% - считают покупку недвижимости "наиболее надежным" способом вложения денег. 23% респондентов предпочли бы хранить деньги на счете в банке, 18% - делать накопления в наличных рублях, 8% - в иностранной валюте, 17% - покупать золото и драгоценности, следует из опроса ВЦИОМ "Сбережения и инвестиции: в чем хранить и во что вкладывать?"

Для сравнения, в январе 2015 года 42% опрошенных ВЦИОМом наиболее безопасным способом вложения денег назвали покупку недвижимости, 19% - накопление денег в рублях, 7% - в иностранной валюте, 17% - открытие счета в банке, 18% - покупку золота.

"Традиционный способ хранить деньги в валюте сегодня считается небезопасным, - уверен гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Перспектива вкладывать деньги в недвижимость или хранить сбережения в рублях видится гражданам более надежной".

По данным ВЦИОМа, хранят свои сбережения в рублях 58% граждан. 8% предпочитают переводить свои средства в доллары, а 4% - в евро. В январе 2015 года 55% говорили, что хранят деньги в рублях, 7% - в долларах, 3% - в евро. Нет сбережений, по данным социологов, у 37%, в январе таких было 38%.

Член комитета Госдумы по бюджетам и налогам Оксана Дмитриева объясняет перекос в сторону рубля тем, что "люди не могут позволить себе хранить сбережения в валюте". "Доходы россиян в свете последних событий значительно упали в валютном эквиваленте, у большинства населения просто нет денег для приобретения доллара или евро", - сказала она "Коммерсанту".

Впрочем, интерес граждан к валютным котировкам не слабеет: как и в конце прошлого года, 65% следят за курсом доллара, выяснил ВЦИОМ. Социологи отмечают, что россияне не видят признаков стабилизации в экономике, смирившись "с тем, что будет хуже". Во время кризиса в 2009 году регулярно за курсом следили 16% респондентов.