Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Альваро Сильва Кальдерон исключил принятие решения о повышении квот на добычу и экспортные поставки нефти
AP Photo/Juerg Christand
 
 
 
По мнению Сильвы, нынешняя "плата за страх перед войной" составляет в цифровом выражении "премию в размере 6-8 долларов за баррель сырой нефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ОПЕК подтвердил, что в случае начала боевых действий против Ирака и прекращения поставок иракской нефти на мировые рынки сырья /они составляют в среднем 2 млн баррелей в день/ у "мирового нефтяного картеля достаточно резервов, чтобы покрыть эту "нед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильва, обращаясь к Багдаду, призвал и после возможной смены политической системы в стране оставаться членом ОПЕК, поскольку такое членство в картеле "несет в себе для Ирака только преимущества"
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Альваро Сильва Кальдерон исключил принятие решения о повышении квот на добычу и экспортные поставки нефти. Об этом он заявил в беседе с германскими журналистами, сообщает РИА "Новости".

Нынешняя средняя цена на нефть-сырец из "корзины" ОПЕК, составляющая 34 доллара США за один баррель, "не имеет ничего общего с вопросом недостатка в нефтепоставках на мировые энергетические рынки, которые проявляют нервозность перед угрозой возможной войны США и Великобритании против члена ОПЕК - Ирака".

По мнению Сильвы, нынешняя "плата за страх перед войной" составляет в цифровом выражении "премию в размере 6-8 долларов за баррель сырой нефти".

Глава ОПЕК подтвердил, что в случае начала боевых действий против Ирака и прекращения поставок иракской нефти на мировые рынки сырья /они составляют в среднем 2 млн баррелей в день/ у "мирового нефтяного картеля достаточно резервов, чтобы покрыть эту "недостачу".

Сильва, обращаясь к Багдаду, призвал и после возможной смены политической системы в стране оставаться членом ОПЕК, поскольку такое членство в картеле "несет в себе для Ирака только преимущества".