Пентагон передал контракты Halliburton другим компаниям
Архив NEWSru.com

Пентагон раздал новые контракты на поставку нефтепродуктов для нужд американских военных в Ираке. Ранее этим занималась компания Halliburton, связанная с вице-президентом США Диком Чейни. После того, как обнаружилось, что цены за продовольствие и топливо завышались практически вдвое, фирма была отстранена от поставок в этой области. В настоящее время министерство обороны расследует обстоятельства сотрудничества с Halliburton. По некоторым данным, Hallibutron за счет ценовой накрутки заработала более 60 млн долларов.

Общая сумма торговых соглашений - 200 млн. долларов. Но крупнейшее из них - на 108,5 млн. - досталось техасской компании New Braunfels. Еще шесть контрактов опираются на поставки турецкой нефти и осуществляются, в основном, турецкими фирмами, отмечает ВВС.

Нужда в новом тендере возникла после того, как в США появились сообщения, что цена нефти, поставляемой Halliburton, в три раза превышала закупочные цены в Кувейте. Пентагон начал по этому поводу уголовное расследование.

Критические заявления в отношении Halliburton стали раздаваться уже давно. На военных контрактах в Ираке она заработала сотни миллионов, при этом сами контракты получила без конкурса.

Подразделение Пентагона по аудиту военных контрактов обнаружило недочеты в работе дочерней инженерной компании Halliburton - Kellogg Brown & Root, которой досталось большинство заказов на восстановительные работы в Ираке.

Как сообщает Halliburton в отчетном документе, аудит может обернуться для KBR частичным возвратом средств министерству обороны и другими финансовыми санкциями.