Доллар в России подешевел после обвала на мировых рынках
Архив NEWSru.com
 
 
 
средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ к 11:30 в среду снизился на 11,36 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени в субботу, и составил 27,5562 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник на мировом рынке доллар резко подешевел против евро - примерно на 1 цент, с 1,3242 за евро вечером в понедельник в Нью-Йорке, до 1,3344
Архив NEWSru.com

Доллар в России в среду значительно подешевел после обвала на мировых рынках, который произошел во вторник. На мировых торгах во вторник доллар по отношению к единой европейской валюте упал на целый цент - до 1,3344 доллара за евро. В России по итогам утренней единой торговой сессии за доллар дают уже всего 27,55 рубля.

Как сообщает "Интерфакс", средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ к 11:30 в среду снизился на 11,36 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени в субботу, и составил 27,5562 рубля за доллар. За два последних торговых дня доллар подешевел уже на 20 копеек.

Средневзвешенный курс евро на Единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи с расчетами "сегодня" составил 36,7891 рубля за евро. По сравнению с показателем субботы он вырос на 39,43 копейки.

Против доллара играют тенденции мирового рынка. Во вторник на мировом рынке доллар резко подешевел против евро - примерно на 1 цент, с 1,3242 за евро вечером в понедельник в Нью-Йорке до 1,3344. На таких уровнях по отношению к евро доллар не торговался с начала января.

K2Kapital со ссылкой на комментарии Reuters сообщает, что обвал доллара спровоцировал интерес инвесторов к "товарным валютам", т.е. валютам стран, экономика которых в значительной степени связана с добычей сырья.

В ходе торгов во вторник новозеландский доллар, относящийся к товарным валютам, вырос до нового 22-летнего максимума на отметке 74,07 цента США. Привлекательность новозеландского доллара, "киви", помимо его "товарности", увеличивает процентная ставка Резервного банка Новой Зеландии, 6,5% - самая высокая в индустриальных странах. Австралийский доллар поднялся на торгах во вторник до годового максимума на уровне 79,70 американского цента.

Кроме того, возможным толчком для продаж доллара стал новый виток в подъеме цен на нефть, который последовал за повышением прогноза министерства энергетики США по мировому спросу на нефть и по спросу на бензин в Америке во II квартале. В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX майские и июньские фьючерсы на нефть марки WTI поднялись до новых номинальных рекордных уровней - 55,75 и 55,80 доллара за баррель соответственно.

Эксперты Reuters также отмечают, что на валютный рынок повлияли отсутствие значимых экономических новостей в Америке и приближающаяся публикация данных о торговом дефиците США за январь, от которых не ждут ничего хорошего для американской валюты.