Кувейт обнаружил триллион кубометров газа на двух своих месторождениях
iraqdevelopmentprogram.org

Кувейт обнаружили триллион кубометров газа на двух своих месторождениях. "Мы можем сказать, что Кувейт вступил в мир природного газа", - заявил министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад, сообщив, что свободный газ был обнаружен главным образом на месторождениях Сабрийя (Sabriya) и Ум Нига (Um Niga).

Согласно предварительным оценкам, потенциальные ресурсы газа на этих площадях оцениваются в 1 трлн куб. м. Ахмад подчеркнул, что разведочные работы продолжаются, и выразил надежду на открытие новых залежей, особенно на шельфе Кувейта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американский Oil & Gas Journal.

Министр также объявил о том, что Кувейтская нефтяная компания (Kuwait Oil Company) обнаружила на месторождениях Бахра (Bahra) и Раудатейн (Rawdatain) запасы легкой нефти в объеме 10-13 млрд баррелей, что составляет примерно 10% от доказанных запасов этого сырья в стране.

По данным итальянского энергетического концерна Eni за 2005 год, запасы газа в Кувейте составляли 1,557 трлн, а Канады, замыкающей двадцатку крупнейших по запасам газа стран - 1,6 трлн кубометров. Если заявление об открытии новых запасов газа найдет полное подтверждение, то Кувейт может переместиться на 14-15 место в списке мировых лидеров по запасам газа, заняв место между Туркменией (2,9 трлн куб. м) и Малайзией (2,5 трлн).

Запасы газа в России оцениваются в 46,9 трлн кубометров - это 26% мировых запасов.