Инопресса: российский и американский магнаты ведут войну за золото
Архив NEWSru.com

Российский олигарх Алексей Мордашов борется с близким другом Билла Клинтона, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Daily Mail. Газета описывает конфликт акционеров британской горнодобывающей компании Crew Gold, которая добывает золото в Гвинее.

"Северсталь" Алексея Мордашова сейчас имеет 26,6% Crew и на этой неделе предложит другим акционерам продать ей свои акции, сообщает издание.

"Акции Crew имеют первичный листинг в Торонто, и, согласно правилам местной фондовой биржи, инвестор, владеющий более 20% акций, обязан сделать предложение о скупке остальных", - поясняет газета.

Однако Endeavour Financial приобрела 40% акций Crew и ввела трех представителей в совет директоров, но никаких предложений акционерам не сделала. Некоторые информированные источники утверждают, что Endeavour пытается хитростью захватить контроль над Crew, не выплатив надбавок остальным акционерам, говорится в статье.

Один из новых членов совета директоров Crew - близкий друг Билла Клинтона магнат Фрэнк Джиустра, занимающий в Endeavour пост советника.

Тем временем, как пишет "Российская газета", в России дела у "Северстали" идут трудно. Металлургическая компания завершила прошлый год с чистым убытком в 1,037 миллиарда долларов.

Выручка за прошлый год составила 13,05 миллиарда долларов, хотя и этот показатель серьезно сдал - на 41,5% по сравнению с 2008 годом.

Надо отметить, что 2009 год для российской металлургической отрасли действительно был весьма и весьма непростым.

В связи с общим падением производства вследствие мирового финансово-экономического кризиса резко упал спрос на металлы, что, в свою очередь, не могло не сказаться на этом сегменте промышленности - многие работники заводов были отправлены в отпуска или уволены, часть зарубежных активов выставлена на продажу для компенсации издержек внутри страны.

Тем не менее, та же "Северсталь" в 2010 году планирует в 1,4 раза увеличить капвложения. Из планируемых 1,4 миллиарда долларов инвестиций 685 миллионов направят на ключевые проекты дивизиона "Северсталь Российская сталь", 356 миллионов на развитие "Северсталь Ресурс" и около 413 миллионов долларов - на североамериканские активы.