В Минэкономразвития, в ведении которого сейчас находится департамент по госзакупкам, считают, что функции по контролю за государственными закупками, в том числе Единой информационной системой (ЕИС), перейдут в Минфин уже до конца месяца
Moscow-Live.ru

В Минэкономразвития, в ведении которого сейчас находится департамент по госзакупкам, считают, что функции по контролю за государственными закупками, в том числе Единой информационной системой (ЕИС), перейдут в Минфин уже до конца месяца, передает ТАСС со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Евгения Елина.

Минэкономразвития, по его словам, передаст в Минфин весь блок по госзакупкам, а не только контроль над ЕИС, как сообщалось ранее. При этом, как отметил чиновник, полностью переводить штат в Минфин не планируется. Сотрудники смогут переходить в Минфин в индивидуальном порядке, добавил он.

В конце декабря 2015 года президент поручил правительству "определить единый федеральный орган исполнительной власти, ответственный за функционирование Единой информационной системы в сфере госзакупок, а также создать при таком органе (с участием ОНФ) общественную экспертную комиссию по мониторингу функционирования единой информационной системы".

До 1 января 2017 года ЕИС выполняла исключительно технические функции: по формированию, обработке, хранению и предоставлению данных участникам контрактной системы, а также использованию электронной подписи для подписания документов, подачи заявок, открытия доступа к таким заявкам. Теперь перевод конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в электронную форму стал обязательным для всех заказчиков. ЕИС также осуществляет контроль за соответствием различной информации, в частности об объеме финансового обеспечения, доведенном до заказчика.

Одновременно вступил в силу запрет на осуществление закупок, которые не включены в планы-графики. До этого действовало положение Бюджетного кодекса РФ о необходимости заключать госконтракты в соответствии с планом-графиком.