Бренд Apple признан самым дорогостоящим в мире, опередив Google
RTV International

По результатам ежегодного исследования агентства Millward Brown компания Apple стала самым дорогим брендом мира, опередив крупнейшую в мире интернет-компанию Google, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Бренд Apple за прошлый год прибавил в стоимости 84% и сейчас оценивается в 153 млрд долларов, что составляет почти половину рыночной капитализации производителя смартфонов iPhone и планшетников iPad, свидетельствуют данные исследования BrandZ, которое определяет 100 самых дорогих брендов мира.

Таким образом, компания Google, которая сохраняла лидерство в этом рейтинге на протяжении предыдущих четырех лет, сместилась на второе место. На третьем месте - IBM.

"Apple нарушает правила с точки зрения модели ценообразования", - считает представитель агентства Millward Brown, проводившего исследование, Питер Уолш.

По его словам, вести ценовую политику люксового бренда Apple позволили внимание к деталям и увеличение присутствия в корпоративной среде, а также сочетание продукции высокого качества и накопленного опыта.

Помимо Apple и Google, из мировых компаний сферы информационных технологий в первой десятке рейтинга оказалась также Microsoft, которая заняла пятое место. AT&T - на 7-й строчке и China Mobile Ltd. - на 9-й, сообщает ИТАР-ТАСС. Оставшиеся четыре места в первой десятке заняли McDonald's, Coca-Cola, Marlboro и General Electric, отмечается в исследовании.

Интернет-магазин Amazon.com - 14-й. Он стал самым дорогостоящим брендом среди операторов розничной торговли, опередив на одну ступень супермаркеты Wal-Mart Stores.

Социальная сеть Facebook с оценочной стоимостью бренда около 19,1 млрд долларов, разместилась на 35-м месте рейтинга.

Соперник Google, китайская поисковая система Baidu, оказалась второй после сети Facebook по скорости роста стоимости бренда - прирост 141% и 29-е место с 22,6 млрд долл.