Касьянов говорит, что правительству, возможно, не удастся сформировать финансовый резерв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Произойдет это в том случае, если цены на нефть будут ниже 18 долл. за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем временем в Минфине правят бюджет
Архив NTVRU.com
 
 
 
А в МВФ говорят, что Россия получит кредиты, как только попросит
Архив NTVRU.com

Правительству России не удастся сформировать в 2002 году финансовый резерв, если цена нефти опустится ниже 18 долл. за баррель, заявил сегодня председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в случае если цена на нефть в среднем составит 15 долл. за баррель, золотовалютные резервы страны сократятся на 5-6 млрд. долл., а уровень инфляции достигнет 18%. Касьянов не исключил, что в этом случае Россия будет вынуждена занять около 1 млрд. долларов на внешнем рынке.

Советник директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер недавно отмечал, что Россия сможет получить кредит фонда, как только он ей понадобится. Его озабоченность данным вопросом также вызвало падение цен на нефть. Он отметил, что бюджет на 2002 год рассчитан на основе цены в 23,5 долл. и может недополучить некоторую часть доходов.

После просьб президента Путина учесть в бюджете изменившиеся условия Минфин был вынужден пойти на корректировку бюджета, хотя глава ведомства Алексей Кудрин и утверждает, что это никак не связано с падением цен на сырье.

В то же время необходимо отметить, что после значительного падения цены на нефть стали понемногу повышаться на фоне заявлений ОПЕК о готовности значительно сократить экспорт сырья. Россия также намерена принять меры для этого. Как сообщил министр энергетики Юсуфов, на следующей неделе правительство должно огласить свои предложения по этому поводу.