Ведомства согласовали документы по либерализации рынка акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Профильные ведомства согласовали подготовленные Минэкономразвития проекты нормативных документов по либерализации рынка акций ОАО "Газпром". Документы с 27 октября проходят правовую экспертизу в Минюсте, сообщил "Интерфаксу" представитель МЭРТ.

Документы были согласованы Минпромэнерго, ФАС, ФСФР и Росимуществом. Последним МЭРТ получил согласование от Росимущества. Вместе с тем Росимущество обратило внимание на необходимость издания нормативных актов по либерализации рынка акций "Газпрома" после завершения консолидации государством контрольного пакета акций газового монополиста. На сегодня в собственности РФ - в лице Росимущества и ОАО "Роснефтегаз" - находится более 49% акций "Газпрома", еще 0,89% акций будут переведены с баланса ОАО "Росгазификация".

"У нас есть поручение консолидировать 50% плюс 1 акция в "Газпроме", мы говорили о необходимости сначала его исполнить, а потом объявлять о либерализации", - говорил ранее "Интерфаксу" руководитель Росимущества Валерий Назаров.

Согласование ФАС, полученное около месяца назад, не имело никаких замечаний к тексту документов. ФСФР, как пояснял "Интерфаксу" глава службы Олег Вьюгин, обратила внимание МЭРТ на необходимость принятия проектов нормативных актов вместе с принятием поправок в федеральный закон "О газоснабжении", который устанавливает 20%-ную квоту на участие иностранцев в уставном капитале "Газпрома".

В числе разработанных МЭРТ документов проект указа президента, заменяющий указ от 28 мая 1997 года "О порядке обращения акций РАО "Газпром" на период закрепления в федеральной собственности акций РАО "Газпром" и два проекта постановлений правительства. Принятие этих документов обеспечит полное снятие ограничений на приобретение акций ОАО "Газпром" нерезидентами, а также снятие ограничения на перечень бирж, имеющих право осуществлять торги акциями "Газпрома". Кроме того, отменяется уведомительный порядок при приобретении бумаг "Газпрома". Поправки в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром", подготовил депутат Госдумы Валерий Язев. Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рассмотрит их на заседании 16 ноября.