Правительство отменяет 630 пошлин на импортное оборудование
Архив NEWSru.com

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству отменить импортные пошлины по 630 позициям технологического оборудования из 1200.

Фактически это означает, что предприятиям–импортерам новейших технологий государство готово возвращать 5-10% затрат на техническое перевооружение - именно таким сейчас является размер импортной пошлины, отмечает "Коммерсант".

"Пошлины на технологическое оборудование носят исключительно фискальный характер, и государству зарабатывать деньги на модернизации оборудования просто некорректно", - заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Эта мера будет действовать девять месяцев, в течение которых российским компаниям предложено технически перевооружиться. "Создается окно для бизнеса, чтобы он мог ввезти необходимое высокотехнологическое оборудование. После этого мы подведем итоги и посмотрим, как сработает эта мера. Потом рассмотрим вопрос заново",– пояснил Герман Греф. По расчетам Минэкономразвития, бюджет отказывается от 500 млн долларов пошлин. Эти потери собираются восполнить за счет улучшения таможенного администрирования.

Еще два года назад эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в докладе о национальной промышленной политике отмечали, что отмена импортных пошлин на иностранное оборудование может существенно поднять технологический уровень российских предприятий, напоминает "Коммерсант". По оценкам РСПП, до 70% оборудования, на котором производится отечественная продукция, морально устарело, а его высокотехнологические аналоги в России не производятся. Не странно, что "машины и оборудование" составляют больше трети российского импорта (37,3% в 2003 году и 41,2% в 2004 году). В прошлом году российские компании импортировали по указанной статье более чем на 41 млрд долларов. И эта цифра постоянно увеличивается. Только за первый квартал 2005 года импорт машин и оборудования вырос на 20,4%.

Окончательный список, по словам Грефа, будет опубликован в конце января – начале февраля. Впрочем, министр подтвердил, что оборудование для нефтепереработки от пошлин освободят. Было бы странным, если бы в список не попали технологии для основных отраслей-экспортеров – металлургии, лесопереработки. Да и сельское хозяйство, возведенное президентом в ранг национального проекта, скорее всего, сможет импортировать высокотехнологичные машины для переработки без импортной пошлины.

Предприниматели решению об отмене импортных пошлин рады. Но считают, что девяти месяцев для перевооружения маловато.